Актуально

УКРАИНА: ВЛАСТИ НАЦЕЛИЛИСЬ НА ПРОФСОЮЗНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

понедельник, 18 июля 2022 г.
Федерация профессиональных союзов Украины решительно осуждает попытки противоправной конфискации собственности профсоюзов, говорится в Заявлении, размещённом на сайте ФПУ.
Публикуем его в сокращении в переводе с украинского.
 
Как стало известно, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития, пользуясь введением на Украине режима военного положения, запрещающего какие-либо публичные акции, реанимировал законопроекты «О правовом режиме имущества общесоюзных общественных организаций бывшего Союза ССР» № 6420 от 10.12.2021 года и «О моратории на отчуждение имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР» № 6421 от 10.12.2021. Члены Комитета их поддержали и направили на рассмотрение парламента.
 
Об этом в СМИ проинформировал председатель Комитета Дмитрий Наталуха, который публично озвучил свое мнение относительно неопределенности правового статуса имущества профсоюзов, которое, как он считает, должно принадлежать государству, а профсоюзы пользуются им незаконно.
 
Мы считаем, говорится в Заявлении ФПУ, что законопроектами № 6420, 6421 сделан ответный ход на принципиальную позицию профсоюзов, противодействующих принятию ряда законопроектов по вопросам трудовых отношений, которые сужают права работников, что подтверждено в том числе и международными экспертами. Согласно правовому заключению Главного научно-экспертного управления аппарата ВР, законопроект № 6420 требует значительной доработки.
 
Особенно цинично то, что предложенные изменения формы собственности предлагается проголосовать пакетом и в турборежиме, что неприемлемо и никак не согласуется с недавно приобретенным статусом Украины как страны – кандидата в члены ЕС, где право собственности незыблемо, а конфискация невозможна.
 
Эта бессмысленная инициатива вызывает непонимание как у членов профсоюзов, так и у тысяч граждан Украины, которые сейчас находятся в профсоюзных санаториях, где они нашли для себя убежище.
 
Миллионы членов профсоюзов, объединяемых Федерацией профсоюзов Украины, а также сотни тысяч украинцев, получающих ежедневную конкретную помощь в профсоюзных объектах, надеются на поддержку Международной организации труда, международных профобъединений и принятие всех мер, чтобы отозвать указанные законопроекты, противоречащие нормам Конституции Украины, Гражданского кодекса Украины и Конвенции о защите прав человека и основополагающих прав и свобод.
 
Мы призываем Председателя Верховной Рады, представителей всех депутатских фракций и групп снять с рассмотрения законопроекты №№ 6420, 6421, как неактуальные и требующие значительной доработки, говорится в завершение в Заявлении профцентра.