Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С ЖУРНАЛИСТАМИ ПО СЛУЧАЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ДНЯ ПЕЧАТИ

пятница, 22 июля 2022 г.
В мероприятии приняли участие руководители средств массовой информации, действующих в стране, известные журналисты, сотрудники изданий и пресс-службы профцентра.
 
Об истории развития азербайджанской прессы рассказал заведующий отделом печати и связей с общественностью Конфедерации Акиф Таваккулоглу, передавший поздравление председателя КПА, депутата Милли Меджлиса Саттара Мехбалиева.
 
Он напомнил, что хотя с 22 июля 1875 года по сентябрь 1877 года вышло всего 56 номеров газеты «Акинчи» («Посев» – Ред.), выходившей под редакцией великого азербайджанского интеллектуала Гасан-бека Зардаби, она сыграла неоценимую роль в создании и становлении азербайджанской национальной печати, имела большое значение в пробуждении самосознания народа и укреплении национального единства.
Пресса Азербайджана при советской власти сумела сохранить свою национальную самобытность, вырасти количественно и качественно, была активно представлена в общественно-политической жизни республики.
Говоря о заботе, проявленной Великим лидером Гейдаром Алиевым и главой государства Ильхамом Алиевым о развитии печати, начальник управления профцентра сказал, что в стране полностью обеспечен плюрализм печати и свобода слова.
А.Таваккулоглу далее отметил, что развитие информационных технологий в современную эпоху сделало азербайджанскую прессу частью глобальной информационной сети, и ныне страна имеет многогранную прессу и информационную систему, способную конкурировать с ведущими и передовыми мировыми СМИ.
 
Участники встречи высказали свои соображения о путях развития национальных средств массовой информации, обеспечении свободы слова в стране, высоко оценили деловое творческое сотрудничество с Конфедерацией профсоюзов.
 
В завершение для журналистов был организован прием, прошедший в дружеской непринуждённой обстановке.