Актуально

ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В РОССИИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, СЧИТАЮТ В ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 27 июля 2022 г.
Порядок регистрации и ликвидации профсоюзов, взаимодействие органов власти с руководителями профсоюзных организаций, а также взаимоотношения профсоюзов с регистрирующими органами в лице Министерства юстиции РФ обсудили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. 
 
Обсуждение состоялось в рамках заседания рабочей группы по анализу рекомендаций Административного совета МОТ по жалобам (дела 2758, 2216, 2251) и выработке предложений по совершенствованию действующей нормативной правовой базы и правоприменительных процедур.
 
«В настоящее время, как подчеркнули все участники заседания, отсутствует единая практика государственной регистрации профсоюзных организаций. Стоит отметить, что практически во всех субъектах РФ, регистрирующие органы абсолютно по-разному подходят к данному вопросу. Где-то одни требования, где-то другие, где-то один порядок признают допустимым, где-то вообще отказывают в регистрации», – прокомментировал руководитель Правового департамента ФНПР Яков Купреев, который представил сторону профсоюзов на заседании в Минтруде.
 
В соответствии с действующим законодательством профсоюзы осуществляют уведомительную регистрацию, то есть органы юстиции не в праве отказывать им в регистрации. Однако на практике это не выполняется. В связи с этим возникает вопрос – что значит уведомительная регистрация? Если в законе написано, что не в праве отказывать, то почему отказывают?
 
«На заседании прозвучало много объяснений, почему профсоюзам отказывают в регистрации. Однако в ФНПР считают, что профсоюзы в принципе необходимо освободить от действия административного регламента по регистрации некоммерческих организаций. Сейчас независимо от вида НКО требования этого регламента едины. Международная организация труда заявляла о необходимости такого шага ещё в 2011 году по итогам работы технической миссии в России, которая как раз изучала практику регистрации профсоюзов», – рассказал руководитель Правового департамента ФНПР.
 
«Кроме того, профсоюзы считают, что необходимо разработать и согласовать с ними однозначный порядок государственной регистрации профсоюзных организаций, привести эту процедуру к единообразию во всех регионах», – добавил Яков Купреев.
 
По мнению ФНПР, требуется введение соответствующей специализации среди сотрудников государственных регистрирующих органов, чтобы в Минюсте были специалисты, которые занимаются регистрацией профсоюзов.