Актуально

ПРОФСОЮЗЫ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ БЕЛАРУСИ И КЫРГЫЗСТАНА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

понедельник, 8 августа 2022 г.
Белорусский профсоюз работников торговли, потребкооперации и предпринимательства 4 августа подписал бессрочное соглашение о сотрудничестве с коллегами из Кыргызстана. 
 
Документ направлен на укрепление международных отношений и сотрудничество в трудовой, социально-экономической и культурной жизни. Также стороны планируют проводить совместные мероприятия в сфере молодежной политики, спорта и оздоровления.
 
«Развитие деловых контактов на уровне руководства профсоюзов разных стран – это не только декларация о намерениях, но и глубоко мотивированный, полезный обеим сторонам процесс», – рассказала лидер белорусского отраслевого профсоюза Оксана Геращенко.
 
В свою очередь председатель профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и других форм предпринимательства Кыргызстана Дамира Долоталиева добавила: «Белорусский профсоюз работников торговли является для нас желанным партнером, с которым мы хотим тесно сотрудничать. Это особенно важно, учитывая, что у нас схожие вопросы и проблемы, в числе которых – западные санкции».
 
Накануне подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве в Минске прошел VII съезд Международной конфедерации профсоюзов работников торговли, общественного питания и потребительской кооперации (КПТ), о чем мы сообщали. Он собрал представителей  Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. На заседании было отмечено, что в последние годы в ряде стран на постсоветском пространстве наблюдаются схожие трудности: замедление экономического роста, высокий уровень инфляции, слабая инвестиционная активность, что в конечном итоге ведет к снижению благосостояния трудящихся.
 
Глобальные изменения коснулись и сферы торговли – модернизация отрасли с внедрением автоматизации многих процессов стала причиной увольнений, сокращения рабочих мест и даже закрытия предприятий. Чтобы справиться с кризисом и его последствиями, нужны консолидированные действия отраслевых профсоюзов. Главные задачи – не допускать нарушений прав работников, поддерживать деятельность первичек на предприятиях, добиваться достойной оплаты труда. Благодаря профсоюзам в прошлом году номинальная зарплата по отрасли выросла во всех странах, входящих в КПТ. В Беларуси, к примеру, она составила 356 долларов в эквиваленте, в Азербайджане – 282, Молдове – 267 долларов.