Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ РАБОТАЕТ В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

вторник, 9 августа 2022 г.
4 августа председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку принял участие в заседании Национальной комиссии по европейской интеграции, созванном Президентом Республики Молдова Майей Санду.
 
Комиссия рассмотрела окончательный вариант Плана действий по реализации мер, предложенных Европейской комиссией в Заключении по запросу о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу.
 
Также были обсуждены изменения, предложенные в рамках общественных консультаций для завершения Плана действий по реализации мер, предложенных Европейской комиссией в Заключении относительно заявки на вступление Республики Молдова в ЕС. 
 
План содержит действия, которые необходимо осуществить в ближайшие месяцы, чтобы продвинуться в процессе присоединения Молдовы по ряду следующих направлений:
Реформа юстиции и борьба с коррупцией;
Устранение недостатков в избирательном законодательстве;
Деолигаризация, усиление борьбы с организованной преступностью и возвращение активов;
Укрепление потенциала государственного управления и управления государственными финансами;
Вовлечение гражданского общества в процессы принятия решений;
Усиление защиты прав человека и борьба с гендерным насилием.
 
По словам председателя НКПМ Игоря Зубку, Комиссия будет координировать усилия по подготовке к достижению национальной цели европейской интеграции, включая реализацию реформ, принятых Республикой Молдова в соответствии с ее обязательствами перед Европейским союзом.