Актуально

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СТРОИТЕЛЕЙ ДОСТОЙНО ОТМЕЧЕН В МОЛДОВЕ

вторник, 16 августа 2022 г.
11 августа накануне Дня строителя, отмечаемого в республике во второе воскресенье августа, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку принял участие в мероприятии, организованном Федерацией патроната строительства и производства строительных материалов и Федерацией профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS».
 
В праздничном мероприятии, в ходе которого были отмечены лучшие специалисты в области строительства, награжденные знаками отличия и грамотами, приняли участие руководство Министерства инфраструктуры и регионального развития, лидеры профсоюзных организаций и организаций работодателей отрасли, руководители предприятий сферы строительства.
 
В своем выступлении, Игорь Зубку высоко оценил хорошее сотрудничество, существующее между социальными партнерами в строительной отрасли, и подчеркнул, что существующее взаимодействие между профсоюзами и работодателями отрасли может служить примером для подражания.
Лидер профсоюзов коснулся результатов, полученных в рамках социального диалога на национальном уровне, сотрудничества профсоюзов и работодателей, деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, сотрудничества с Правительством Республики Молдова по нескольким направлениям.
Председатель Конфедерации отметил результаты, полученные социальными партнерами отрасли: подписание Коллективного соглашения, переговоры, связанные с повышением заработной платы, решение проблем путем диалога, консультаций и переговоров, совместное продвижение предложений по противодействию неформальной занятости и выплате заработной платы «в конверте».
 
«Известно, что строительная отрасль всегда была в почете в Республике Молдова. Это отрасль с традициями, с трудолюбивыми людьми. Строители полностью получают признательность, но думаю, что вы заслуживаете еще большего. Желаю вам вести переговоры и достигать договоренностей о повышении заработной платы. Обеспечить безвредные условия труда с нулём несчастных случаев на производстве. Добиться больших прав и гарантий. Пусть у вас будут семьи, которые с радостью будут ждать вас дома», — заключил председатель НКПМ.
 
Согласно статистическим данным, около 30 тысяч молдаван работают в сфере строительства, добычи полезных ископаемых и производства строительных материалов.