Актуально

КАЗАХСТАН: КАЧЕСТВО СОДЕРЖАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРЁХСТОРОННИХ СОГЛАШЕНИЙ ВЛИЯЕТ НА БЛАГОСОСТОЯНИЕ РАБОТНИКОВ

среда, 17 августа 2022 г.

16 августа под руководством председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина состоялось рабочее совещание с председателями территориальных объединений профсоюзов всех регионов Казахстана по вопросам реализации решений, принятых на Республиканской трехсторонней комиссии.

Председатели областных профцентров отчитались о работе, проводимой профсоюзами на предприятиях регионов по профилактике трудовых конфликтов, по вопросам безопасности и охраны труда и обучению профсоюзного актива
По информации руководителей профцентров, профсоюзами ведется ежедневный мониторинг ситуации по соблюдению социально-трудовых прав работников.
 
Выслушав отчеты коллег, председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что членские организации Федерации профсоюзов, в том числе территориальные объединения профсоюзов совместно с социальными партнёрами проводят работу по приведению содержания региональных соглашений в соответствие с Генеральным соглашением, подписанным в марте прошлого 2021 года между Правительством РК, республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей.
«Нормы, инициируемые профсоюзами по согласованию с социальными партнёрами должны реализовываться всеми сторонами в обязательном порядке. Поручаю территориальным объединениям профсоюзов вести работу над дальнейшими предложениями по содержательной части региональных соглашений и осуществлять мониторинг эффективной реализации действующих норм соглашений. Улучшение благосостояния работников зависит от качественного содержания региональных соглашений по соцпартнёрству», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
 
Председатель ФПРК также поручил на всех предприятиях, находящихся в карте риска по трудовым конфликтам организовать и провести трудовые консультации между профлидерами и администрацией предприятий.
«Профсоюзной акцией «Трудовые консультации» необходимо охватить все предприятия, находящиеся в карте риска по трудовым конфликтам. Территориальным объединениям профсоюзов нужно подключиться к организации такого переговорного процесса, оказать юридическую и консультативную помощь сторонам соцпартнёрства на каждом отдельном предприятии», – отметил председатель ФПРК.
 
Сатыбалды Даулеталин также напомнил коллегам, что такие вопросы, как безопасность и охрана труда необходимо держать на особом контроле. Погашение долгов по заработной плате работникам предприятий, реализация обязательств сторон по коллективным договорам, разъяснение работникам их социально-трудовых прав также должны проводиться на постоянной основе.