Актуально

ПРОФСОЮЗАМ УКРАИНЫ УДАЛОСЬ ПРИОСТАНОВИТЬ ОЧЕРЕДНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА ТРУДОВЫЕ ПРАВА РАБОТНИКОВ. ТЕПЕРЬ ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ПРОФСОЮЗЫ

четверг, 18 августа 2022 г.
Ряд депутатов Верховной рады Украины вытащили из-под сукна и буквально за день вынесли на комитет и сессию законопроект об отчуждении имущества профсоюзов. 
 
Глава Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха назвал это заседание «историческим». По его мнению, «так называемые» профсоюзные организации и их имущество пора вывести из «серой зоны закона».
 
В профсоюзах осудили эту негодную лексику народного избранника. Коллеги ясно понимают – за показным депутатским пафосом скрывается банальное желание поживиться за чужой счёт и месть профсоюзам, которые всеми силами блокируют любое законодательное наступление на трудовые права простых украинцев.
 
Законопроект об отчуждении имущества – это намек профсоюзам, чтобы были более податливы и не препятствовали разного рода депутатским «инициативам» по трудовым правам украинцев. До сего времени благодаря профсоюзам удавалось в  какой-то мере приостановить вал неолиберальных новаций и реформ в социально-трудовой сфере.
 
Естественно, такая активность профсоюзов очень раздражает лоббистов крупного капитала, и именно поэтому на авансцену в очередной раз вытащили вопросы имущества профсоюзов. Чтобы отвлечь и пригрозить – не будете более гибкими, избавитесь от имущества.
 
«Статус нашего имущества – безоговорочный. 30 лет это имущество считается профсоюзным и законно нам принадлежит. Но вдруг находится очередной «умник», имеющий статус депутата и высасывающий из пальца формальную причину, чтобы любым способом имущество у профсоюзов забрать. Ситуация дошла до критической точки. Профсоюзы уничтожают. И сейчас молчание – это самоубийство», – считают в Федерации профсоюзов Украины.
 
Нелёгкая борьба продолжается.
 
По материалам публикаций официального сайта Федерации профсоюзов Украины.