Актуально

УЗБЕКИСТАН: СВОЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ЛИДЕР В КАЖДОЙ МАХАЛЛЕ

пятница, 26 августа 2022 г.
Республиканский конкурс «Самоотверженный лидер молодежи» проводится в Узбекистане впервые. Его организаторами выступили Федерация профсоюзов Узбекистана, Агентство по делам молодежи, Министерство по поддержке махалли и старшего поколения, Республиканский центр духовности и просветительства.
 
Для справки: махалля – это община, в которую, как правило, входят жители одного квартала.
Сегодня молодежные лидеры работают во всех махаллях страны, занимаясь организацией эффективной работы среди юношей и девушек, повышением их социальной и гражданской активности, защитой законных прав, интересов, популяризацией здорового образа жизни. Эта должность введена на основе постановления Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы работы с молодежью в махаллях» от 19 января этого года.
 
Так, в областном этапе конкурса в Навоийской области участвовали 11 представителей молодёжи, которые рассказали о своей практической работе, используя слайды, видеоматериалы, чтобы наглядно показать, как изменилась жизнь молодежи в их махаллях.
 
Бахтиер Ташпулатов, житель города Навои, и представить не мог, что станет победителем областного этапа 
«Конкурс стал важным этапом в жизни каждого из нас, — считает Бахтиер Ташпулатов. — В своей презентации я рассказал о нашей махалле «Хончарбог», где молодым людям за полгода была оказана адресная помощь. Представителям 10 малообеспеченных семей оплачен учебный контракт в вузе, 13 ребятам выделены субсидии на открытие своего дела, более 20 юношам и девушкам предоставлен льготный кредит».
 
На конкурсе было немало интересных идей, которые обязательно найдут применение на практике в махаллях. Они касаются воспитательной работы с трудными подростками, организации досуга.
Полезным был признан опыт работы молодежных лидеров махаллинских сходов граждан «Дустлик» Учкудукского и «Варк» Карманинского районов, занявших второе и третье места.
 
Участники конкурса вернулись домой и продолжают активно работать. А победитель Бахтиер Ташпулатов теперь готовится принять участие в республиканском этапе конкурса.