Актуально

РОССИЯ: КОНКУРС «МОЛОДОЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР ЦФО-2022»

вторник, 27 сентября 2022 г.
22–23 сентября в городе Владимире в Доме профсоюзов областного профобъединения состоялся ежегодный конкурс «Молодой профсоюзный лидер ЦФО-2022», учрежденный Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа и Молодёжным советом Ассоциации в 2010 году. 
 
В нем приняли участие молодые профсоюзные лидеры из 17 регионов Центрального федерального округа. Поддержать своих участников прибыли группы поддержки из профобъединений Белгородской, Ивановской, Калужской, Костромской областей и г.Москвы.
Цель и задачи конкурса – выявление инициативных и талантливых молодёжных профсоюзных лидеров, привлечение их к активной профсоюзной деятельности и созданию им условий для профессионального роста, повышение мотивации членства в профсоюзе среди молодежи, формирование кадрового резерва на руководящие должности профсоюзных организаций всех уровней из числа молодых профсоюзных активистов.
 
На торжественном открытии конкурса участников приветствовали: председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО Татьяна Водопьянова; председатель Регионального союза «Владимирское областное объединение организаций профсоюзов» Галина Конькова; заместитель руководителя Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Николай Цывенов; председатель Молодежного совета Ассоциации, председатель Молодежного совета Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Лидия Пухова.
 
В этом году конкурс состоял из шести заданий:
«Творческий отчет» (оценка материалов о деятельности первичной профсоюзной организации и ее молодежного совета, личного вклада конкурсанта в работу по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза);
«Автопортрет» (оценка умения и навыков конкурсантов по организации публичных выступлений и использования для этих целей современных технических средств, способностей вызвать симпатию аудитории); 
«Дебаты» (выявление у конкурсантов умения представлять и отстаивать свою позицию по актуальным проблемам, связанным с деятельностью профсоюзов);
«Тестирование» (определение уровня знания конкурсанта вопросов профсоюзного движения, трудового законодательства);
«Правовая ситуация» (оценка глубины знания законодательства РФ в сфере осуществления его профессиональной деятельности, а также умений и навыков использовать эти знания для разрешения конфликтных ситуаций).
Задание «Видеоролик «Вступай в профсоюз!» было добавлено впервые. По данному заданию начислялись баллы и были определены номинации: «Лучший видеоролик», «За оригинальность», «За творческий подход».
 
Оценивало работу конкурсантов взыскательное жюри под председательством Т.Водопьяновой.
Все конкурсанты тщательно готовились к данному конкурсу и достойно представляли на нем свои профсоюзные организации и регионы.
По результатам выполнения конкурсных заданий и проведения экспертизы представленных на конкурс материалов результаты распределились следующим образом:
1 место – Елена Пузанова  (Калужская область);
2 место –  Данила Прияткин  (Ивановская область);
3 место – Елена  Маслёнкова (г.Москва).
 
Победителями в номинациях стали участники конкурса – авторы видеороликов «Вступай в профсоюз!»:
Юлия Овусу (Тамбовская область) –  «Лучший видеоролик»;
Светлана Бондарева  (Смоленская область)  – «За оригинальность»;
Светлана Комарова  (Владимирская область) – «За творческий подход»
Победителю и призерам конкурса были вручены дипломы и денежные призы, а победителям в номинациях – сертификаты и призы с символикой ФНПР. Все участники конкурса получили свидетельства.
 
Во время работы  жюри выступили артисты Владимирской филармонии, а  участники конкурса продемонстрировали свои творческие данные в «Культурной минутке». Данное задание было внеконкурсным, баллы за которое не начислялись. И лучшим среди них стал Артем Черкасов  из Рязанской области, получивший сертификат «Приз зрительских симпатий».
 
В рамках проведения конкурса состоялось заседание Молодежного совета Ассоциации, на котором были обсуждены вопросы участия профсоюзной молодежи ЦФО во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», во Всероссийской молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв 2022».
 
Много теплых слов и слов благодарности прозвучало в адрес руководства, аппарата и Молодежного совета Владимирского профобъединения за создание благоприятных условий для проведения окружного конкурса и радушный прием на гостеприимной Владимирской земле.