Актуально

ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ К ЭФФЕКТИВНЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ — ПРИЗЫВАЕТ ЖЕНСКАЯ КОМИССИЯ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ

среда, 30 ноября 2022 г.

Женская комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы организовала 25 ноября круглый стол «Общими усилиями к эффективным достижениям». Профсоюзные активистки затронули многочисленные социально-экономические проблемы, с которыми они сталкиваются, обсудили вопросы, связанные с социальными гарантиями, неравенством, защитой женщин, продвижением прав и интересов женщин на всех уровнях.

 
В мероприятии приняли участие председатели национально-отраслевых профсоюзных центров, Лилия Франц, вице-председатель НКПМ, Люба Ротару, председатель Женской комиссии НКПМ, депутаты Парламента Республики Молдова: Дан Перчун, председатель Парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье и Анжела Мунтяну-Пожога, секретарь Парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям.
 
По итогам круглого стола, женщины-профсоюзницы выступили с Обращением к Парламенту и Правительству Республики Молдова, к социальному партнеру – Национальной конфедерации работодателей Молдовы, приложить совместные усилия для обеспечения достойного уровня жизни и искоренить все несправедливости и неравенства.
 
Профсоюзницы отметили, что их беспокоит ухудшение социально-экономической ситуации, вызванное энергетическим кризисом и войной в соседней стране. При этом основные макроэкономические показатели снижаются, валовой внутренний продукт во втором квартале с.г. снизился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост цен и тарифов является одним из самых высоких за последние 30 лет. Пандемический кризис и его влияние на экономику увеличили финансовую уязвимость работников в долгосрочной перспективе, особенно женщин.
 
Чтобы улучшить ситуацию, женщины выступили с рядом требований, включенных в Обращение: установить минимальную заработную плату в размере 50% от средней заработной платы, в соответствии с положениями пересмотренной Европейской социальной хартии; ежегодная индексация пособия на воспитание ребенка до трёхлетнего возраста и его увеличение с 30% до 40% от заработной платы по вариантам ухода до 2–3 лет; проведение экспертизы МОТ законодательной инициативы № 399 от 30.10.2022 через призму международных стандартов в области охраны материнства; повышение классов окладов для всех работников бюджетной сферы, чтобы не допустить огромных разрывов между их окладами в разных сферах деятельности.
 
Комиссия подчеркнула необходимость ратификации Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте, пересмотре Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье.
 
В контексте Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, отмечаемого во всем мире 25 ноября, участницы круглого стола присоединились к кампании ООН «16 дней активных действий по искоренению насилия в отношении женщин и девочек» и выступили за реализацию мер по предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек во всем мире.
Члены Комиссии приняли участие в семинаре, в ходе которого они обсудили предпринятые действия и приоритеты на 2023 год, включая участие профсоюзных активисток в продвижении Целей устойчивого развития на период до 2030 года.
Женская комиссия является структурой Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, целью которой является защита профессиональных, экономических и социальных прав женщин-членов профсоюза путем: контроля соблюдения действующего законодательства, направленного на защиту социальных и трудовых прав женщин; активное участие в реализации профсоюзной политики; сотрудничество с государственными структурами и гражданским обществом, путем объединения усилий, в целях укрепления среды, благоприятной для демократических изменений, создания общества с равными правами и возможностями для женщин и мужчин.