Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР – ИСТОЧНИК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРАВ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

понедельник, 12 декабря 2022 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) организовала 9 декабря в Институте труда круглый стол «Коллективный трудовой договор (КТД) – источник дополнительных прав для работников». В ходе мероприятия затронуты темы, связанные с ролью и значением коллективных трудовых договоров, положением дел на национальном уровне, соблюдением их положений и сложностями, которые существуют в процессе реализации.
 
В круглом столе приняли участие руководство НКПМ, председатели национально-отраслевых профсоюзных центров, представители государственных учреждений, в том числе Парламента Республики Молдова, Офиса народного адвоката, Министерства труда и социальной защиты, Государственной инспекции труда, Агентства публичной собственности, Счетной палаты, Государственной фискальной службы.
 
Председатель НКПМ Игорь Зубку в своём вступительном слове подчеркнул, что диалог и социальное партнёрство в сфере труда достигаются посредством переговоров и заключения коллективных трудовых договоров и коллективных соглашений, а темы круглого стола имеют первостепенное значение для профсоюзного движения, обеспечениея достойных условий труда, адекватной оплаты труда, защиты прав и интересов работников.
 
Серджиу Саинчук, вице-председатель НКПМ, представил доклад о том, как в на уровне республики соблюдаются положения КТД, который является международной правовой базой в области социального партнёрства, национальной нормативно-правовой базой в сфере социального партнерства, а также сообщил об участившихся случаях несоблюдения КТД и коллективных договоров.
 
Наиболее частые случаи нарушения положений республиканского КТД: непринятие учреждениями размера тарифного оклада по 1-му квалификационному разряду, установленного в договоре, необеспечение выплаты заработной платы в соответствии с положениями договора в компаниях по транспортировке и распределению природного газа; игнорирование положений коллективного соглашения в области здравоохранения в части, связанной с выплатой материальной помощи; выплата надбавок за работу в неблагоприятных договорных условиях в больших размерах, чем предусмотренные законодательством. Каждое такое утверждение о нарушениях было подкреплено конкретными примерами и фактами.
 
Участники круглого стола в дискуссионной панели рассмотрели также другие ситуации, когда были зафиксированы отклонения и различные нарушения КТД, выработали ряд рекомендаций по улучшению ситуации с соблюдением договора.
Было подчеркнуто, что необходимо применять адекватный контроль в части соблюдения положений КТД, а экономические агенты, уклоняющихся от переговоров по заключению коллективного трудового договора или допускающих нарушение срока его заключения, а также как и необоснованный отказ работодателя от заключения коллективного трудового договора должны влечь за собой санкции в соответствии с законом.
 
При этом обращено внимание на необходимость более эффективного контроля выполнения коллективного трудового соглашения и коллективного договора, который осуществляется сторонами социального партнерства, через их представителей и Государственную инспекцию труда, в соответствии с действующим законодательством, но и иными государственными органами, обладающими контрольными полномочиями.
 
Согласно  имеющейся информации, в течение 2022 года действовала 21 отраслевое коллективное соглашение. Важно отметить, что они составляют основу переговоров и заключения коллективных трудовых договоров на уровне предприятий. Так, согласно информации, собранной в НКПМ, в 2021 году действовало 4167 коллективных трудовых договоров, а количество работников, охваченных ими, составляло 264519 человек. Показатель охвата членов профсоюза коллективными трудовыми договорами в 2021 году составил 99,5% от численности работников предприятий, где есть профсоюзные организации.