Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

понедельник, 12 декабря 2022 г.
8–9 декабря в г. Минске в смешенном формате прошла международная научно-практическая конференция «Социальное развитие в современных условиях», организованная Министерством труда и социальной защиты Беларуси, НИИ труда Минтруда Беларуси при участии Фонда ООН в области народонаселения и Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ.
 
В конференции приняли участие представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Китая, представители министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений, общественных организаций.
От Всеобщей конфедерации профсоюзов в конференции участвовала  руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.
 
В центре внимания участников были вопросы демографии, социальной политики, труда и занятости в современных условиях, которые были обсуждены на пленарном заседании и двух панельных сессиях – «Социальная политика» и «Труд и занятость в современных условиях».
 
Открыл пленарное заседание заместитель министра труда и социальной политики Беларуси Валерий Ковальков, с приветственными выступлениями обратились к участникам также глава офиса Фонда ООН в области народонаселения в Республике Беларусь Ольга Атрощенко и директор НИИ труда Беларуси Татьяна Миронова.
Заместитель руководителя секретариата Консультативного cовета по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ Ольга Кремская проинформировала собравшихся об итогах 30-летней деятельности Консультативного совета и перспективах развития сотрудничества стран Содружества в социально-трудовой сфере.
 
Большой блок рассматриваемых вопросов был посвящен демографии и ее влиянию на рынок труда, были представлены доклады, характеризующие ситуацию и основные тенденции в демографии в странах СНГ и в мире. Среди главных трендов: снижение смертности и рождаемости (демографический переход завершается в большинстве стран), остановка роста мирового населения, неравномерный рост регионов мира и рост городов, старение населения и его трудоспособной части, а также «дробление» домохозяйств (растёт число одиноко проживающих людей). Отмечалось растущее разнообразие демографических сценариев развития. Все большую роль в мире играет миграция. 
Все эти тенденции оказывают значительное влияние на выстраивание социальной политики и принятие решений в трудовой сфере. 
 
Серьёзное внимание участники конференции уделили социальной проблематике. 
Обсуждались меры по поддержанию качества жизни пожилых граждан, по обеспечению занятости населения с инвалидностью, по поддержке семьи и укреплению семейных ценностей. Так, например, в Беларуси принята Национальная стратегия «Активное долголетие - 2030», Программа "Семейный капитал", действуют трудовые гарантии для паритетного участия родителей в воспитании детей и другие мероприятия, направленные на реализацию политики семейного благополучия. 
 
В ходе Конференции подробно рассматривалось состояние и развитие рынка труда Беларуси, России, Азербайджана в современных условиях. Затрагивались вопросы новых форм занятости, баланса трудовых ресурсов, наличия несоответствий на рынке труда, изменение подходов в оценке состояния рынке труда и другие актуальные вопросы, в частности, дополнение традиционных статистических показателей данными из онлайн источников. Рассматривались вопросы влияния цифровых технологий, улучшения информационного обеспечения рынка труда, организации анализа онлайн-источников, создание лабораторий web-анализа рынка труда, использования Big Data в условиях инновационного развития государств.
 
Большое внимание было уделено национальным системам квалификаций, разработке соответствующей нормативной базы, созданию советов квалификаций, разработке профессиональных стандартов, формированию системы независимой оценки и сертификации квалификаций, разработке соответствующих цифровых платформ.
 
В рамках дискуссий был рассмотрен вопрос об особенностях интеграции Евразийского экономического пространства, дальнейшего развития трансграничного сотрудничества стран – участников ЕАЭС. 
 
В завершении конференции был проведён экспертный круглый стол по вопросам социального развития в контексте достижения целей устойчивого развития, на котором эксперты обменялись опытом в решении практических задач и внедрении лучших практик. 
По итогам конференции планируется опубликовать сборник научных статей и тезисов докладов.