Актуально

ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА С ПРОФАКТИВОМ НАРЫНСКОЙ ОБЛАСТИ

среда, 14 декабря 2022 г.
8 декабря Федерация профсоюзов Кыргызстана провела деловую встречу и семинарское занятие с профсоюзным активом Нарынского областного совета профсоюзов, сообщает пресс-служба профцентра.
 
Делегацию профцентра возглавил председатель ФПК Кызаев Э.Ш., в её состав вошли заместитель председателя ФПК Бабаева Р.Б., заведующие отделами: технической инспекции труда Тыныбеков Д.К. и социально-экономической защиты трудящихся Касымалиева Г.К. 
 
Встречу открыл председатель Нарынского облсовпрофа Курманкожоев М.Ж., который в своём выступлении рассказал о деятельности профсоюзного объединения.
В областном совете в 650 первичных организациях состоят 26790 членов профсоюзов, из них 2070 студентов.
Несмотря на тяжелое экономическое состояние в целом в республике, в том числе в Нарынской области, в 2022 году членство профсоюзов увеличилось на 1 тыс. человек. В настоящее время подготовлено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Нарынской областной государственной администрацией, профсоюзами и объединениями работодателей.
За счёт своих средств профкомы ряда отраслей оздоровили свыше 300 человек в санаторно-курортных учреждениях, и 681 детей отдохнули в детских лагерях. При обсовпрофе открыт Методический кабинет для обучения, подготовки и переподготовки профсоюзных кадров.
 
Председатель ФПК Кызаев Э.Ш. в своём выступлении осветил текущую ситуацию в профдвижении республики, рассказал о проблемах и задачах на будущее, в том числе сделал акцент на таких вопросах:
- многое сделано для улучшения организации работы профцентра, оптимизирована структура его аппарата;
- в настоящее время учеба профактива проводится, но нерегулярно, а есть необходимость проводить учебу на постоянной основе и целенаправленно по категориям: для молодых профлидеров, для лидеров-женщин, для повышения квалификации профсоюзных лидеров;
- к сожалению, санаторно-курортные учреждения не соответствуют современным требованиям и условиям, так как построены очень давно в 1950–1960 годы. Поэтому в настоящее время привлекаются инвесторы для улучшения инфраструктуры, приведения её в соответствие с современными требованиями. Налаживается сотрудничество с Всеобщей конфедерацией профсоюзов для развития международного туризма.
 
С сообщениями и презентациями выступили начальник технической инспекции труда ФПК Тыныбеков Д.К. по теме «Актуальные вопросы охраны труда, социальная защита пострадавших на производстве»; заведующий отделом социально-экономической защиты трудящихся Касымалиева Г.К. на тему «Государственные социальные стандарты».
 
Заместитель председателя ФПК Бабаева Р.Б. рассказала о внесении изменений в трудовое законодательство, в том числе в Трудовой кодекс КР, законы о социальном партнёрстве, о коллективных договорах, в рамках инвентаризации нормативных правовых актов; о Генеральном соглашении между Кабинетом министров КР, профсоюзами и объединениями работодателей на 2022–2024 годы, одобренном распоряжением Кабинета министров КР 29 апреля 2022 года и Плане мероприятий по исполнению Генерального соглашения со стороны профсоюзов, утверждённом Президиумом ФПК, также о конвенциях МОТ: № 156 о трудящихся с семейными обязанностями, № 183 об охране материнства,  № 189 о достойном труде домашних работников, № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда.
 
Представитель Центра солидарности Рубцова Е.А. рассказала присутствующим более подробно о Конвенции МОТ № 190.
 
В состоявшейся далее свободной дискуссии были даны ответы на многочисленные вопросы участников встречи, выслушаны их оценки ситуации  и предложения по организационному укреплению профсоюзов, совершенствованию работы по защите прав и интересов трудящихся.