Актуально

В ИСПОЛКОМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ СНГ

пятница, 9 декабря 2022 г.
6 декабря состоялось заседание Исполкома Международной федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ в смешанном формате: в очном присутствии и с подключением в онлайн-режиме по ВКС членских организаций,  входящих в Федерацию.
 
Вел заседание Исполкома председатель Федерации Виктор Карнюшин. В его работе приняли участие Александр Ягодкин – консультант Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ, Наталья Подшибякина – заместитель Генерального Секретаря ВКП, Павел Чеботарев – руководитель Центра общественных связей ВКП, Инна Чапыгина – председатель КРК Федерации.
 
Исполком рассмотрел актуальные вопросы профсоюзного движения , вытекающие из решений IX  съезда ВКП, реализацию действующих отраслевых  Соглашений и коллективных договоров, сотрудничество с Межправительственным Советом по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
 
С докладом «Об итогах IX  съезда ВКП и задачах МОП, входящих в ВКП, по реализации принятых решений» выступила заместитель генерального секретаря ВКП Н. Подшибякина. 
Она отметила, что  многое удалось сделать в отчетный период, но пока профсоюзы не могут  быть удовлетворены  результатами достойного труда и достижениями принципа социальной справедливости в независимых государствах.
Нередко  работодатели и поддерживающие их правительства игнорируют основополагающие права трудящихся, а то и ущемляют их. Не принимаются должные меры для повышения зарплаты, снижения неравенства, создания безопасных условий труда и укрепления системы социального партнерства. 
 
За годы интеграции в регионе накоплен большой опыт сотрудничества не только в обеспечении функционирования единого экономического пространства, но и в оперативном совместном реагировании на внешние угрозы. Наш ответ на обострение внешних угроз должен быть – углублением интеграции. Готовность государств региона координировать совместные усилия и вырабатывать новые меры поддержки и наращивания экономической активности свидетельствуют о качественно новом этапе интеграции, несмотря на испытываемое государствами региона давление со стороны США и   их союзников. 
 
Действия Всеобщей конфедерации профсоюзов  и членских организаций должны быть направлены на решение одного из основных вопросов для профсоюзов – достижение достойного уровня оплаты труда, более справедливого распределения вновь созданного национального продукта, повышение доли заработной платы во внутреннем валовом продукте.
ВКП и её членские организации в соответствии с решениями съезда продолжат взаимодействие с межгосударственными и национальными органами в сфере регулирования национальных рынков труда, формирования общего рынка труда, создания цивилизованной среды для трудовой  миграции.
 
Исполком Федерации одобрил решения  IX съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов, принятые «Основные направления деятельности ВКП на 2022–2027 годы», а также резолюции съезда.
Федерация, руководствуясь основополагающими принципами профсоюзного движения: независимость, единство, солидарность и справедливость, опираясь на поддержку членских организаций, совместно с ВКП будет добиваться, чтобы социально значимые решения в государствах – участниках СНГ принимались с учетом концепции достойного труда, разработанной  МОТ,  на основе программы устойчивого развития,          принятой ООН в сентябре 2015 года, будут оперативно обеспечивать организацию солидарных действий в ответ на возникающие вызовы и угрозы.
 
Исполком рекомендовал членским организациям при планировании работы учитывать принятые решения IX съезда ВКП и Основные направления деятельности, выработанные VI Конгрессом профсоюзов  работников лесных отраслей СНГ на 2021–2026 годы, добиваясь во взаимодействии с органами надзора и контроля применение принятых Международной организацией труда: «Свода практических правил по технике безопасности и гигиене труда на лесных работах» (1997 год),  «Принципов руководства для инспекции труда в лесной промышленности и лесном хозяйстве»  (2005 год), разработанных при непосредственном участии Федерации и профсоюзов работников лесных  отраслей. 
 
Членским организациям Федерации, являющимися членами международных глобальных объединений профсоюзов, в доступной форме продолжать работу по сближению позиций, доведению до сведения этих объединений более полной и объективной информации о деятельности ВКП и Федерации по защите трудящихся стран – участников СНГ.
 
По вопросу «Об организационном укреплении профсоюзов и  ведении членскими организациями Федерации социального диалога по заключению и реализации отраслевых соглашений и коллективных договоров» выступили:  
Журавлев Д.С. – председатель Рослеспрофсоюза,
Гоева Ч.С. – председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования, 
Осмонов К.Д. –  председатель  профсоюза  работников лесных отраслей Кыргызской Республики, 
Гулиев Т.Н. – председатель профсоюза работников экологии и природных ресурсов Азербайджана, 
Уналбаев Ж.Р. – председатель профсоюза работников лесных отраслей Казахстана. 
 
Руководители отраслевых профсоюзов отметили, что несмотря на проведение акции «За достойный труд в лесном хозяйстве», начавшуюся по инициативе Рослеспрофсоюза в 2019 году, добиться достойной оплаты труда в лесных отраслях не удалось. По-прежнему заработная плата в лесном хозяйстве остается на последнем месте среди других отраслей. Как отмечалось в Резолюции IX съезда ВКП, доля оплаты труда в странах региона в ВВП составляет от 15,6 до 44,9% , что не соответствует реальному вкладу трудящихся в создании общественного продукта, порождает массовую бедность и такую социальную аномалию, как нищета при наличии работы. 
Низкая зарплата оказывает пагубное влияние на жизнь человека, экономики и общества в целом. Нехватка средств не позволяет работнику поддерживать здоровье, полноценно питаться, содержать семью, обеспечивать нормальные условия жизни, приобретать жилье, повышать свой образовательный и культурный уровень.
Отсутствие достаточных средств во многих случаях не позволяет трудящимся поддерживать высокую мотивацию к труду, получать и своевременно повышать профессиональную подготовку. Структура зарплаты претерпевала изменения в пользу увеличения надбавок, доплат, премий, которые в любой момент можно  отменить в складывающихся условиях.
Годами не решаемые проблемы в области оплаты труда на фоне растущего социального неравенства, порождают депрессивные настроения, апатию, недовольство, в трудовых коллективах накапливается напряжение.
Возникающие новые условия требуют от профсоюзов укрепления социального диалога по вопросам  заработной платы, сбалансированных решений, направленных на сохранение рабочих мест и обеспечение достойного уровня оплаты труда, организационного укрепления и сплочения. Беспрецедентные санкции на Российскую Федерацию и Республику Беларусь, а также на страны Содружества отражаются на рынке лесобумажной продукции и доходах лесных отраслей,, что сказывается на переговорах с работодателями при формировании социальных пакетов.
 
Исполком Федерации обратил внимание руководителей членских организаций и профсоюзного актива  на необходимость выполнения ранее принятых решений VI Конгресса профсоюзов работников лесных отраслей  СНГ и решений выборных органов профсоюза по организационному и финансовому укреплению профсоюзов.
При проведении переговоров с работодателем не допускать снижения закрепленного в действующих отраслевых соглашениях социального пакета.
Добиваться закрепления в отраслевых Соглашениях:
– выработки эффективных механизмов защиты материальных прав работников при банкротстве предприятий, руководствуясь Рекомендациями Межпарламентской Ассамблеи государств – участников  СНГ от 28.10.2022  № 54-21 «О законодательном обеспечении защиты требований трудящихся в случае несостоятельности (банкротства) предприятий (организаций);
– повышения зарплаты в размере, превышающем рост инфляции;
– реализации принципа равной оплаты за труд равной ценности;
– сокращения необоснованного разрыва в уровне оплаты труда;
– установления  минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека, а в ближайшей перспективе – на уровне минимального потребительского бюджета; 
– безусловного соблюдения всех норм трудового законодательства, коллективных договоров и соглашений, регламентирующих отношения работников и работодателей в области заработной платы, сохранения и приумножения достигнутых завоеваний, усиления ответственности работодателей за задержки выплаты заработной платы.  
 
По вопросу «Об участии профсоюзов лесных отраслей в реализации  Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период с 2022 до 2025 года, утверждённых решением Экономического совета СНГ 10 июня   2022 года» выступил председатель Федерации В.Карнюшин, который отметил, что представляемый на рассмотрение План мероприятий является вторым этапом реализации Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области  лесного хозяйства и лесной промышленности на период 2025 года, одобренном Решением Совета Глав правительств СНГ от 29 мая  2015 года.
В реализации первого этапа  непосредственное участие   принимали руководители членских  организаций Федерации – Ч.Гоева, Д.Журавлев, К.Осмонов, Ж.Уналбаев, которые вносили конкретные предложения в Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
Федерацией были внесены предложения в сфере  образования – о принятии национальных программ финансирования подготовки и переподготовки кадров с учётом опыта зарубежных стран, разработке критериев индикаторов в области социально-трудовых отношений, достойном труде в лесном хозяйстве и лесопромышленном комплексе, устойчивом  развитии управления  лесами.
При формировании второго этапа предложения Федерации были включены в План для поэтапной  реализации критериев и  индикаторов в области социальных и трудовых отношений в лесной отрасли. Федерация (ФПРЛО СНГ) вместе с заинтересованными ведомствами государств – участников СНГ внесена в состав исполнителей  Основных направлений сотрудничества  государств участников СНГ в области  лесного хозяйства и лесной промышленности на период с 2022 до 2025 года.
Однако, если выполнение первого этапа (2016–2022 годы) проходило при участии в работе Межправительственного совета представителей лесопромышленного комплекса, что и определило его успешное проведение, то в настоящее время лесопромышленники самоустранились от работы в Межправсовете. 
С учётом беспрецедентных санкций на Российскую Федерацию и Республику Беларусь, необходимо консолидировать усилия всех лесных отраслей стран – участников Соглашения и направить сотрудничество на формирование рынка лесопромышленной продукции, развитие лесного машиностроения среди стран Содружества. Необходимо в ближайшее время государствам – участникам Соглашения ввести представителей   лесопромышленного комплекса в состав Совета, как это предусмотрено Положением о Межправсовете.
 
Выступивший на заседании Исполкома А.Ягодкин – консультант Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ отметил актуальность обсуждаемых вопросов, принятия программы и рекомендаций сотрудничества, направленных на долгосрочную перспективу в лесных отношениях и социальное партнерство с профсоюзами. Экономический совет СНГ дал высокую оценку работы профсоюзов в решении от 18 марта 2022 года по отчёту деятельности Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству по реализации первого этапа Программы.
Межправительственный совет поддержал предложение Федерации «За достойный труд в лесном хозяйстве» и включил в план мероприятий по реализации основных направлений сотрудничества до 2025 года и трудовых отношений, формированию социального пакета в коллективных договорах, внедрению стандартов безопасности.   Федерация последовательно вносит на рассмотрение  Межправсовета  вопросы в области социально-трудовых отношений, руководители отраслевых профсоюзов предлагают ввести индикаторы по отслеживанию МРОТ, полноты выплат без включения в них компенсационных выплат, предусмотренных для работников лесных отраслей, индикаторов по заключению и реализации отраслевых соглашений и коллективных договоров. Второй этап Плана  мероприятий предусматривает внедрение таких показателей заинтересованным ведомствам государств-участников и профсоюзов. На прошедшем 19 октября 2022 года 21-м заседании Межправительственного совета председатель Федерации, как член Совета, внёс предложения о необходимости ввести в состав Совета представителей лесопромышленного комплекса, как это предусмотрено Положением, а также рассмотреть вопрос о возможности создания постоянно действующего Секретариата Совета. Положительное решение этих вопросов повысит эффективность работы. Желательно на очередном заседании утвердить перечень индикаторов для сравнительного анализа.
Исполком Федерации рекомендовал членским организациям Федерации  принять непосредственное участие совместно с органами управления    лесным хозяйством и лесной промышленностью государств СНГ в реализации второго этапа «Основных направлений сотрудничества   государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной  промышленности на период до 2025 года».
Центральному Совету Федерации поручено войти в Исполком СНГ с предложением, внесенным  ранее на Межправсовете 19 октября 2022 года:
– о включении  представителей Лесопромышленного комплекса от государств-участников СНГ в  Межправсовет, как это предусмотрено Соглашением о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства и Положением о Межправсовете;
 – об образовании Секретариата Межправсовета в составе 2–3 человек при Исполкоме СНГ или одном из органов хозяйственного управления  государств – участников Соглашения – Агентстве лесного хозяйства РФ  или Министерстве лесного хозяйства Республики  Беларусь.
Руководителям  членских организаций Федерации  до 1 марта 2023 года подготовить предложения по участию в реализации Программы  для рассмотрения  Межправсовета, который  состоится  в  2023 году в Республике  Беларусь.
 
Исполком утвердил план работы на 2023 год, в котором, в частности, предусмотрел:
- провести сравнительный анализ отраслевых соглашений профсоюзов работников лесных отраслей Азербайджана, Белоруссии, Киргызстана и России, действующих в 2023 и последующих годах;
– участие делегации Федерации в 22-м заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в республике Беларусь;
- продолжение сотрудничества с профсоюзом ОЗ-ОРМАН лесного и сельского хозяйства, охоты и рыболовства  Турции, на основании заключенного Соглашения от 5 апреля 2017 года;
- подготовить предложения в проект Соглашения о сотрудничестве профсоюзов лесных отраслей РФ и Белорусского профсоюза работников леса и природопользования в реализации в рамках Союзного государства Беларуси и России;
– провести конкурс и определить составы команд для участия  в Международном юниорском лесном конкурсе, по согласованию с Агентством лесного хозяйства РФ;
– продолжить работу по развитию сотрудничества с Международной организацией труда, в том числе в её отраслевом комитете по проблемам лесных отраслей и охраны окружающей среды.
 
Исполком  Федерации утвердил Смету доходов и расходов на 2023 год.