Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНИКИ РОССИИ СОБРАЛИСЬ В МОСКВЕ НА ФИНАЛ ПРОГРАММЫ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ 2022»

понедельник, 12 декабря 2022 г.
С 5 по 9 декабря в Москве состоялся федеральный этап Всероссийской молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв 2022». Финалистами программы этого года стали 250 молодых профактивистов со всей России, представляющие профсоюзные организации разного уровня – от первичных до общероссийских профсоюзов. 
 
Участники прошли тренинги, в том числе по гражданской обороне, о своем опыте работы им рассказали лидеры отраслевых профсоюзов и территориальных профсоюзных объединений. В рамках программы состоялись встречи с председателем ФНПР, депутатами Госдумы ФС РФ.
 
Основная цель Всероссийской молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв», как подчеркнул заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков во время выступления, формирование нового поколения активистов, которые не только получают знания в разных сферах общественной жизни, но и приобретают профсоюзную философию мышления. В зависимости от результатов, которые участники достигают во время обучения на программе, их кандидатуры могут предложить включить в кадровый резерв на различные выборные должности в профсоюзной структуре.
 
В рамках федерального этапа участники провели флэшмоб, развернув флаг Федерации независимых профсоюзов России на площади Маршала Победы Г.К. Жукова на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот». На экскурсии в парке «Патриот» они познакомились с образцами военной техники времен Великой Отечественной войны, побывали в военно-историческом комплексе «Партизанская деревня», в Главном храме Вооруженных сил России, прошли 1418 шагов в интерактивной экспозиции.
 
Участники подробно разобрали ход реализации «Долгосрочной программы поддержки занятости молодёжи до 2030 года» вместе с Иваном Куклиным, экспертом ФЦК ВНИИ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, куратором этой молодёжной программы. Задачей данной встречи было определить те мероприятия программы, к реализации которых молодые люди могут подключаться в регионах. Это прежде всего развитие наставничества, профориентация и информирование молодёжи в сфере трудовых прав.
 
7 декабря председатель ФНПР Михаил Шмаков провел встречу с финалистами Всероссийской молодёжной программы Федерации. Профлидер ответил на вопросы профсоюзной молодёжи по наиболее волнующим их темам – соблюдение прав молодых специалистов, организация труда, в том числе оплата ненормированного рабочего графика, первое рабочее место для выпускников, льготы северной молодёжи и международное сотрудничество профсоюзов.
По словам председателя ФНПР, Всероссийская молодёжная программа ФНПР «Стратегический резерв» очень важна для всех профсоюзов, поскольку каждый ее участник – будущее и своего профсоюза, и всего профсоюзного движения России.
«Мы с вами должны работать, опираясь на нашу идеологию, которая зиждется на трех китах, за что выступают профсоюзы. Первое — достойные рабочие места и заработная плата. Второе – охрана труда и техника безопасности труда на предприятии, на рабочем месте, и третье – соблюдение социальных гарантий. Выполнение этих трех пунктов и является нашей основной работой», — подчеркнул Михаил Шмаков.
На профсоюзную молодёжь, по его мнению, возлагается большая надежда на привлечение новых членов профсоюзов. В ходе диалога с финалистами Председатель ФНПР рассказал о главных пяти качествах молодого профсоюзного лидера: инициативность, смелость и уверенность, честность, способность ставить общественное выше личного и умение выстраивать успешную коммуникацию с людьми и убеждать их.
Финалисты предложили председателю ФНПР организовать профсоюзные клубы наставников и учредить Почетный знак наставника.
 
Проблемы занятости молодёжи с финалистами Стратрезерва 2022 обсудили депутаты Госдумы ФС РФ – Екатерина Стенякина, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, и Вячеслав Дамдинцурунов, член Комитета Государственной Думы по молодёжной политике.
Как отметили депутаты, в последние годы молодёжной политике уделяется особое внимание. В конце 2020 года был принят федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации», в разработке которого принимали участие профсоюзы. Для проработки вопроса о поддержке молодёжи на Дальнем Востоке в Госдуме организовывали круглый стол и проводили выездное заседание Комитета по молодёжной политике. В решение Комитета вошли предложения ФНПР, в том числе такие:
– о выплате молодым специалистам процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий,
– о выплате процентной надбавки в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий для молодых специалистов в возрасте до 35 лет включительно.
В обращении к финалистам Стратрезерва Вячеслав Дамдинцурунов подчеркнул, что активисты профсоюзного движения достойны быть на руководящих постах на всех уровнях власти страны.
Депутаты выразили готовность к сотрудничеству с профсоюзной молодёжью и подчеркнули, что готовы рассмотреть их предложения по улучшению положения трудящихся.
От Екатерины Стенякиной участники проекта получили ответы на вопросы о государственных программах поддержки молодых специалистов и молодых семей, а также подробные пояснения к планам депутатов Госдумы упростить найм несовершеннолетних.
 
В финале форума во время торжественного награждения были отмечены лучшие проекты профсоюзной молодёжи и самые активные молодые профактивисты страны.
«Лучшим Молодёжным советом территориального объединения организаций профсоюзов» стал Молодёжный совет Федерации профсоюзов Ярославской области.
В номинации «Лучший председатель молодёжного совета членской организации ФНПР» 1-ое место завоевала Александра Олейник – председатель молодёжного совета Союза организаций профсоюза «Федерация профсоюзов Ростовской области».
В номинации «Лучший Молодёжный совет профсоюза» победил Молодёжный совет Нефтегазстройпрофсоюза России.
В номинации «Лучшая профсоюзная инициатива» 1-ое место занял проект «Настольная игра-викторина «Вступай в Профсоюз». Игра разработана Нефтегазстройпрофсоюзом России, авторы идеи игры – Молодёжный совет Профсоюза и молодые профсоюзные активисты.
«Активистом года» признана Олеся Шапетько , член Молодёжного совета Волгоградской областной организации общественной организации Профсоюза работников связи России.
Вручение данной награды состоялось по инициативе Молодёжного совета ФНПР, оно было высоко оценено участниками проекта и будет предложено на рассмотрение Исполкома ФНПР в качестве постоянного молодёжного мероприятия ФНПР.