Актуально

УЗБЕКИСТАН: НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ИНОСТРАННЫМ КАПИТАЛОМ СОЗДАЮТСЯ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

пятница, 16 декабря 2022 г.

Федерация профсоюзов Узбекистана ведёт планомерную работу по созданию профсоюзных организаций, разъясняя  преимущества членства в профсоюзах на предприятиях, в организациях и учреждениях негосударственного сектора, совместных предприятиях и защищая тем самым интересы работников. 

 
Особое место в этих процессах занимают Республиканские советы отраслевых профсоюзов.
 
Так, Республиканский совет профсоюза работников энергетики, нефти-газа и геологии Узбекистана, уделяя особое внимание этому приоритетному направлению деятельности, ведет системную работу по обеспечению защиты социально-экономических интересов и трудовых прав работников предприятий, организаций и учреждений отрасли.
Привлечение вновь создаваемых предприятий в отраслевой профсоюз и формирование в них первичных профсоюзных организаций, подписание и реализация коллективного договора между работодателем и профсоюзным комитетом, а также обеспечение на этих предприятиях социально-экономической и правовой защищенности работников и создание достойных условий труда являются основной целью профсоюзов.
 
За последние годы значительные результаты Республиканским советом отраслевого профсоюза были достигнуты в вопросах принятия в членство работников иностранных предприятий, создания и становления профсоюзных организаций, оказания им практической помощи. 
В частности, в декабре текущего года, в результате открытых диалогов и пропагандистских мероприятий, проведенных на иностранном предприятии “Enter Machineries service”, данное предприятие было принято в членство отраслевого профсоюза и была создана первичная профсоюзная организация.
В результате 3 058 трудящихся, работающих на иностранном предприятии ООО “Enter Machineries service”, были приняты в члены профсоюза и получили возможность пользоваться льготами и гарантиями, предусмотренными коллективным договором.
Отраслевой профсоюз продолжает работу в данном направлении.