Актуально

СОЗДАНИЕ ЗДОРОВЫХ И БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

четверг, 26 января 2023 г.
Конфедерация профсоюзов Азербайджана с момента своего основания играет важную роль в обеспечении здоровых и безопасных условий труда на предприятиях и в организациях страны. Об этой большой работе профсоюзов говорится в заметке заместителя начальника отдела охраны труда КПА Али Мадатова, размещённой на официальном сайте Конфедерации.
 
Внесен ряд изменений и дополнений в Трудовой и Налоговый кодексы с целью приведения законодательных и нормативных актов в соответствие с международными стандартами. Внесены изменения в Трудовой кодекс, касающиеся режима труда и отдыха работников, регулирования численности работников для организации службы охраны труда, вопроса перерывов в работе в жаркие и холодные погодные условия.
 
Приняты предложенные КПА законопроекты «О технической безопасности» и «Об обязательном страховании на случай потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний». Утвержден «Перечень производств с вредными, тяжелыми и подземными условиями труда для бесплатного обеспечения работников лечебно-профилактическим питанием, молоком и аналогичными продуктами». 
 
Для КПА и входящих в нее организаций социальный диалог считается наиболее важной формой защиты социально-экономических прав работников. КПА удалось наладить взаимодействие с государством и работодателями, внести свой вклад в новую систему социально-трудовых отношений, работу цивилизованного социального партнерства.
 
Основой сотрудничества является Генеральный коллективный договор. Для достижения основных целей в области безопасности и санитарии труда планируется принять «Национальную стратегию безопасности и санитарии труда в Азербайджанской Республике», а также подготовить и разработать проект закона «Об охране труда».
 
Вопросы исследования и ратификации конвенций Международной организации труда № 155 «Об охране и гигиене труда», № 184 «Об охране и гигиене труда в сельском хозяйстве» и № 187 «Об основах обеспечения безопасности и гигиены труда» были включены в Соглашение. 
 
Охрана труда постоянно в повестке заседаний Исполкома КПА, гле регулярно обсуждаются вопросы создания здоровых и безопасных условий труда. Подготовлены книги, методические материалы, брошюры и плакаты по охране труда для республиканских комитетов, федераций и профсоюзных объединений 27 профсоюзов, находящихся в составе КПА.
 
В целях более полной реализации функций по охране труда Конфедерация совместно с социальными партнерами ведет активную работу по ратификации в стране конвенций МОТ. Конвенция МОТ № 155 «Об охране и гигиене труда», представляющая интерес для профсоюзов Азербайджана, была подготовлена, переведена и обсуждена на заседании Трёхсторонней комиссии по социально-экономическим вопросам для последующей ратификации. Усилен общественный контроль за выполнением плана мероприятий Исполкома КПА по социальной защите граждан, пострадавших от радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
 
В соглашениях и коллективных договорах, заключаемых между отраслевыми профсоюзами, первичными профсоюзными организациями и работодателями, в первую очередь предусматриваются пункты о предоставлении санаторно-курортных путёвок чернобыльцам и членам их семей. Чернобыльцы, страдающие различными заболеваниями в здравницах, подконтрольных профсоюзам, раз в год проходят санаторно-курортное лечение, восстанавливают здоровье вместе с членами семьи. 
 
За последние 30 лет технические инспекторы труда профсоюза совместно с общественными уполномоченными по охране труда провели большую контрольно-профилактическую работу на предприятиях по  улучшению условий труда на рабочих местах. 
 
С 1990 года проводятся конкурсы и акции, посвященные разным темам. Начиная с 2009 года ежегодно в рамках Всемирного дня охраны труда 28 апреля проводится Республиканский смотр-конкурс под девизом «Лучшее предприятие (организация) года по созданию здоровых и безопасных условий труда».
 
КПА и входящие в него организации будут и далее ещё более настойчиво продолжать свою деятельность по обеспечению здоровых условий труда и безопасного труда в будущем.