Актуально

У ТАКОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ НА УРОКЕ НЕ ЗАБАЛУЕШЬ. СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГАНДБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД В УЗБЕКИСТАНЕ

вторник, 28 марта 2023 г.
Город  Чирчик впервые стал местом проведения в Узбекистане республиканского этапа соревнований по гандболу среди женщин — педагогов и работников спортивных школ.14 команд-победителей первого этапа, который проходил в областях, приняли участие в финальных соревнованиях в спортивном зале Узбекского государственного университета физической культуры и спорта.
 
«Мы состязались с семью женскими и семью мужскими командами, — говорит ответственный организатор Объединенного совета профсоюза работников культуры, спорта и туризма Самаркандской области Жушкин Ачилов. — Единство, сплоченность и твердая вера в победу помогли нам одержать верх в этой нелегкой схватке, доказать, что являемся самыми лучшими. Каждая команда, дошедшая до финала, была сильной и имела возможность занять первое место. Мы уважаем своих соперников и надеемся встретиться уже с более сильными игроками».
 
В острой и бескомпромиссной борьбе первое место одержала команда Самаркандской области, второе — гандболисты из Ташкента, третье — учителя из Сырдарьинской области.
 
«Соревнования по гандболу в республике проводятся впервые, — говорит тренер спортивной школы № 1 Чиланзарского района Дильбар Сафина. — Этот вид спорта для женщин сложнее, чем другие. Удерживать мяч в руках можно около трех секунд, после этого нужно сделать с ним не более трех шагов и передать другому игроку, бросить по воротам, ударить его об пол. Мяч тяжелый и без основательной подготовки можно легко проиграть. Но наша команда, несмотря на то, что соперники в финале были намного моложе и сильнее нас, выиграла и заняла второе место. Хочу выразить благодарность тем, кто организовал такой большой спортивный праздник».
 
Победители были удостоены награды в номинации «Мисс соревнования» и призеры награждены дипломами и ценными подарками организатора состязания – Республиканского совета профсоюза работников культуры, спорта и туризма.