Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

среда, 29 марта 2023 г.
В Москве 28 марта 2023 года в очно-заочном формате состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. От ВКП в работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся А. Баленко.
 
В нём участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов и органов управления Содружества, эксперты. В заседании участвовал заместитель Генерального секретаря СНГ И.Нематов, ответственные сотрудники Исполкома СНГ.
Вела заседание Полномочный представитель Республики Кыргызстан А.Рыскулова. 
 
Были рассмотрены вопросы, касающиеся экономического развития региона.
В ходе заседания были одобрены проекты Концепции цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Документы охватывают вопросы развития межгосударственного взаимодействия в области цифровой трансформации нефтегазового комплекса, угольной промышленности, электроэнергетики, атомной энергетики и призваны содействовать созданию информационной инфраструктуры для базирования цифровых платформ и технологий и формирования компетенции с целью развития топливно-энергетического комплекса стран СНГ.
 
Члены Комиссии рассмотрели проекты Концепции развития библиотечно-информационного пространства на базе приграничных библиотек государств – участников СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации. Принятие Концепции и плана мероприятий на 2023–2030 годы будет содействовать укреплению межрегионального сотрудничества библиотек стран СНГ, продвижению информационных ресурсов, и организации библиотечного обслуживания многонационального населения приграничных территорий.
 
На заседании был обсужден проект Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии. Документ разработан с учетом накопленного отраслью опыта, современных реалий и новых актуальных задач. Он включает в себя: анализ состояния и прогноз развития возобновляемой энергетики, мониторинг нормативно-правовой базы, мероприятия по внедрению механизмов поддержки зеленой энергетики в странах СНГ, в т.ч. «зеленые сертификаты», создание и актуализацию единого реестра разработчиков и производителей энергетического оборудования для этой сферы и др. 
 
Вниманию членов Комиссии была представлена информация о деятельности Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ в 2018–2022 годах. Он осуществляет координацию практического взаимодействия таможенных органов стран СНГ по основным аспектам таможенной политики. В 2023 году Совет отмечает 30-летний юбилей. Принято также решение о базовой организации государств – участников СНГ по подготовке кадров для таможенных служб, в качестве которой рекомендована Российская таможенная академия.
 
Все вопросы включены в одобренную в ходе заседания Комиссии повестку дня 98-го заседания Экономического совета СНГ.