Актуально

В ДОКЛАДЕ О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ГРУЗИИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ДАННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 30 марта 2023 г.
Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о состоянии прав человека. Основная часть прав наемных работников в Грузии написана на основе доклада Объединения профсоюзов Грузии, утверждается в сообщении на сайте профцентра. В публикации на сайте ОПГ дается краткий обзор доклада Госдепа, который следует ниже.
 
В части доклада, посвященной правовому положению работников, освещаются правовые и практические проблемы, с которыми систематически сталкиваются профсоюзы и работники. В связи с этим внимание сосредоточено на нескольких основных направлениях.
 
Свобода объединения и право на ведение коллективных переговоров
В этом разделе даётся оценка того, что закон в целом предусматривает право большинства работников, включая государственных служащих, создавать независимые профсоюзы и вступать в них, проводить законные забастовки и вести коллективные переговоры.
Хотя закон предоставляет право на профсоюзные и коллективные переговоры, работодатели не всегда добросовестно вели переговоры. Закон запрещает работодателям дискриминировать членов профсоюза или создавать профсоюзы, хотя прямо не устанавливает обязательство восстанавливать на работе работников, уволенных за профсоюзную деятельность.
Государство ограничивает право на забастовку отдельными категориями работников, занятых на «критических службах», связанных с «жизнью и здоровьем человека». В Международной организации труда отметили, что указанный перечень обширен и включает сферы, не являющиеся жизненно важными, такие как: коммунальные службы по уборке, транспортировка и распределение природного газа, объекты нефтегазодобычи и др.
В Отчёт е подчеркивается, что из-за частых нарушений свободы ассоциации, ведения коллективных переговоров и права на забастовку в стране профсоюзы активно призывают правительство предпринять дальнейшие шаги по усилению защиты работников и защите существующих прав работников.
Сотрудники часто наказываются работодателями за организацию забастовок.
С этой точки зрения стоит отметить забастовку, организованную профсоюзами в Боржоми: «В мае 400 работников Боржомского водопроводного завода бастовали на основании требования о восстановлении на работе 49 сотрудников, уволенных в связи с реорганизацией, задержке заработной платы и расторжении коллективного договора с работодателем, а также с целью прекращения «шантажа и угроз» в отношении работников. Трехнедельная забастовка завершилась 21 июня, после того как работники при посредничестве правительства достигли договоренности с компанией "Боржоми Грузия", - говорится в сообщении.
 
Задержки в судебных спорах, связанных с незаконными увольнениями и трудовыми правами, являются проблематичными.
По данным Объединения профсоюзов Грузии, случаи преследования на почве членства в профсоюзе нередки как в государственном, так и в частном секторе.
Объединение профсоюзов Грузии заявило, что из-за дискриминационного обращения с работницей Натией Чхетиани Служба инспекции труда оштрафовала ООО «Грузинская винодельческая компания» на 3000 лари (1075 долл.). Н.Чхетиани утверждала, что компания платила меньше контракта, не выплачивала заработную плату в отпусках, сотрудники работали по выходным без доплаты, и в то же время руководство компании презирало персонал, вступивший в профсоюзы, - говорится в сообщении.
 
Гендерное неравенство в трудовых отношениях является проблемой.
По информации Объединения профсоюзов Грузии, во время интервью женщинам часто задавали конкретные вопросы об их семейном положении, планировании семьи и семейных обязанностях. Женщинам часто платили меньше, чем мужчинам, за ту же работу, и у них было меньше возможностей для продвижения по службе. Кроме того, по данным Объединения профсоюзов Грузии, важной проблемой остается разница в оплате труда женщин и мужчин (32,4%). У правительства нет методологии оценки стоимости труда и достойной минимальной заработной платы, которая обеспечила бы сокращение неравенства в оплате труда. Оплата отпуска по беременности и родам (за исключением государственных служащих) ограничена единовременной выплатой в размере 1000 лари (360 долл.) в виде государственной помощи, что значительно ниже минимальной заработной платы, установленной государством. ОПГ заявило, что по-прежнему часто имеют место случаи дискриминации женщин на рабочем месте, в том числе связанные с беременностью или другими семейными обязанностями. Представительство женщин на руководящих должностях, принимающих решения, также низкое», — говорится в Отчёте.
 
В докладе также говорится о растущей тенденции бедности среди женщин.
Женщины составляли 55% (355 тыс.) получателей прожиточного минимума в течение года. По данным Всемирного экономического форума, женщины и мужчины имеют почти одинаковый уровень образования, особенно на начальном и среднем уровнях.
В январе 2022 года Тбилисский городской суд признал факт дискриминационного обращения по причине беременности и обязал уволенную сотрудницу ООО «Тбилиси Инн» вернуться на должность управляющего отелем, говорится в сообщении.
В 2022 году Управление народного защитника получило 151 дело о предполагаемой дискриминации, из которых 26 процентов были связаны с предполагаемой дискриминацией в сфере занятости и профессии. Жалоб на дискриминацию по возрасту в сфере занятости не поступало.
 
Минимальная заработная плата
В этой части Отчёта подчеркивается, что минимальная заработная плата работников как государственного, так и частного сектора ниже официального прожиточного минимума. Организации гражданского общества и Объединение профсоюзов Грузии раскритиковали правительство за то, что оно не изменило минимальную заработную плату, установленную в 1990 году и составляющую 20 лари (7,20 долл.) в месяц.
На самом деле по закону сверхурочная ставка не предусмотрена; Закон гласит, что сверхурочная работа «оплачивается в повышенном размере обычной почасовой оплаты труда, определяемой соглашением сторон». Однако в мае 2021 года решение суда по одному делу установило, что ставка в размере 125 процентов квалифицируется как существенная оплата сверхурочных. Закон однозначно не запрещает сверхурочную работу – такое решение принял суд по делу, возбужденному Объединением профсоюзов.
В Отчёте также приведены примеры, основанные на данных Инспекции труда.
«В первом полугодии в результате несчастных случаев на производстве погибло 35 работающих и 330 получили ранения, а в 2021 году – 37 погибших и 253 пострадавших. Горнодобывающая и строительная отрасли особенно опасны из-за большого количества травмированных рабочих, недосыпания и ненормированного рабочего дня. По данным Инспекции труда, количество несчастных случаев на производстве в 2022 году снизилось на 5% по сравнению с 2021 годом и на 10% по сравнению с 2020 годом», – читаем в информации.
 
Неформальный сектор:
В докладе Государственного департамента США внимание также сосредоточено на неформальной занятости. В этом разделе приведены данные Национальной статистической службы за 2021 год, согласно которым доля неформально занятых в несельскохозяйственном секторе в составе рабочей силы составила 28,8%, а также информация, предоставленная Объединением профсоюзов Грузии о том, что реально доля неформально занятых в несельскохозяйственном секторе в составе рабочей силы составляет 45%.
В Отчёте подчеркивается, что нестандартная и неформальная работа распространена в секторах, где физическая безопасность работников является серьёзной проблемой, например, на открытых карьерах в Ткибули или Чиатуре, а также на строительных работах в крупных городах. Индустрия туризма также была определена как сектор с физически опасными методами труда, поскольку водители и гиды часто выполняют длительную, физически тяжелую и в значительной степени нерегулируемую работу.
 
Источник: https://gtuc.ge/department-of-state-human-rights-report/