Актуально

В ПРОФЦЕНТРЕ ТАДЖИКИСТАНА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТРАДИЦИЙ И ПРАЗДНИКОВ

пятница, 31 марта 2023 г.
29 марта в Федерации независимых профсоюзов Таджикистана состоялось заседание Общественной комиссии по регулированию традиций, праздников и обрядов. В работе приняли участие сотрудники центрального аппарата Федерации и отраслевых комитетов.
 
На заседании обсуждалась реализация второй части плана работы Общественной комиссии по регулированию традиций и празднеств. Вёл заседание первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Исмаил Файзизода
 
Для разъяснения  сути требований   принятого в 2007 году с последующими изменениями и уточнениями Закона Республики Таджикистан «О регулировании традиций, праздников и обрядов в Республике Таджикистан» было предоставлено слово члену комиссии Хамрохану Самизода.
 
В преамбуле указанного Закона записано, что он «упорядочивает традиции, торжества и обряды с учётом потребностей развития общества и направлен на защиту истинных ценностей национальной культуры и уважение к народным обычаям для повышения социального и экономического уровня жизни граждан Республики Таджикистан».
В Законе дается перечень официальных праздников. В их числе  – Новый год, День матери, День Победы, День единства, День независимости Таджикистана, День принятия Конституции, праздники Рамадан и Курбан, которые проводятся в соответствующие дни. 
Кроме того, без выходных отмечаются и другие республиканские праздники, в том числе День языка, Сада, Мехргон и др. Обычно порядок проведения торжеств в дни официальных праздников определяется решением Правительства республики. 
 
Подробную трактовку причин принятия данного Закона дал Президент Республики Эмомали Рахмон в 2017 году в своей речи по случаю 10-летия действия Закона.
Одной из причин принятия данного закона состояла в том, что с возникновением религиозных течений экстремистского характера и расширением вредной пропаганды посредством интернет порталов в стране усилились тенденции преклонения и подражание чужим, угроза языку, культуре, особенно национальным обычаям и обрядам, даже манере одевания народа, особенно женщин, становились традицией фанатизм и излишество при проведении целого ряда обрядов и торжеств. 
Анализ показывает, что до принятия данного национального закона на каждую таджикскую семью приходилось примерно 70 мероприятий и обрядов, в том числе 10 погребальных ритуалов и более чем 60 свадебных обрядов, которые имели прямое отношение к нашим национальным, религиозным ценностям. 
Ряд обычаев и традиций ввиду их больших расходов приобретали негативный характер в обществе, причиняли большой ущерб малоимущим семьям и становились причиной расточительства.
 
На заседании Комиссии в ФНПТ было подчеркнуто, что при проведении торжеств и церемоний они не должны нарушать закон, и всем организаторам следует действовать в соответствии его с требованиями.