Актуально

СВЫШЕ 300 ЧЕЛОВЕК СОБРАЛ БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

пятница, 31 марта 2023 г.
Совместный республиканский семинар-совещание Федерации профсоюзов Беларуси и Министерства труда и социальной защиты по вопросам соблюдения законодательства об охране труда прошел в национальном профцентре.
 
К участию были приглашены главные технические инспекторы труда и профсоюзные инспекторы по охране труда со всех отраслей и всех районов, представители отраслевых, областных, Минского городского, районных объединений профсоюзов, Минтруда, Департамента государственной инспекции труда, комитетов по труду облисполкомов.
 
ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА-СОВЕЩАНИЯ
 
Алексей Кульбицкий, заместитель главного инженера по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды ОАО «Интеграл» – управляющая компания холдинга «Интеграл»:
– Наше предприятие принимало сегодня гостей. Участникам семинара я рассказывал о нюансах обучения безопасным условиям труда: как организовать, провести, оформить, проконтролировать. Обсудили также темы допуска к работе и медосмотры. Было приятно, что аудитория собралась заинтересованная, задавали уточняющие вопросы. Получилось познавательно.
 
Тамара Лебедева, общественный инспектор по охране труда Смолевичского районного объединения организаций профсоюзов:
– Отличная организация семинара. В программе – посещение ведущих предприятий, выступление интересных спикеров. Важные для нашей сферы аспекты раскладываются подробно и по существу. Понятно, что все проблемы и вопросы не охватить за раз, поэтому стоит проводить такие мероприятия регулярно. Важно и то, что на встрече присутствуют представители и профсоюзов, и власти. Ведь в области охраны труда мы должны действовать в одной связке.
 
Анатолий Лапуть, главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов:
– Задача семинара – обозначить основные направления совместной работы по профилактике травматизма и защите интересов людей. На предприятиях Минщины мы увидели, как на практике наниматель взаимодействует со службой охраны труда и профсоюзным комитетом. Мне понравился опыт электромеханического завода имени В.И. Козлова. Там сертифицирована система управления охраной труда, общественные инспекторы участвуют в мониторингах вместе с должностными лицами нанимателя, предприятие придерживается концепции «Нулевого травматизма». От несчастных случаев никто не застрахован на сто процентов, но, когда создана такая система, вероятность трагедии снижена до минимума.
 
Сергей Батура, главный технический инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов:  
– Это прежде всего встреча с коллегами со всей страны, а значит – обмен опытом. Например, мы съездили на строительный объект и обсудили нюансы работы на высоте: как максимально обезопасить человека. Кроме того, на семинаре разбираются законодательные новшества, поэтому даже опытным специалистам есть, что подчерпнуть, чтобы в дальнейшем применять это на практике.