Актуально

МАССОВЫЕ ПРОТЕСТЫ ВО ФРАНЦИИ: ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА СООБЩАЮТ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

пятница, 31 марта 2023 г.
Обстановка во Франции остается напряженной на фоне массовых протестов. Французы выходят на улицы из-за несогласия с политикой властей по части пенсионной реформы. Столкновения с полицией носят регулярный характер. Сообщается о пострадавших с обеих сторон. 
 
Протесты в городах не утихают. Теперь к недовольным пенсионной реформой протестующим подключились противники полицейского произвола и экоактивисты.
 
Поздним вечером 30 марта полиция Парижа сообщила об очередных задержаниях. На этот раз были арестованы семь человек из числа тех, что вышли в четверг на улицы французской столицы. В демонстрациях приняли участие порядка 4,5 тысячи человек, сообщает канал BFM.
 
Именно в Париже мирные демонстрации переросли в погромы и поджоги. В остальных городах – Лионе, Нанте, Лилле - как сообщается, акции протеста прошли мирно. В отдельных случаях люди вышли только с одной целью - зажечь свечи в память о пострадавших во время митингов в минувшую субботу.
 
На этот раз в масштабных акциях приняли участие большое количество студентов и школьников, отмечают в полиции.
 
Собравшиеся выражали недовольство «полицейским насилием», жертвами которого стали 200 человек. Речь идет о протестах в Сент-Солине на западе Франции. Во время митинга в минувшую субботу ранения там получили 200 человек, выступавших против строительства оросительной системы. Также пострадали 37 полицейских.
 
Основатель независимого издательства Editions Astrée Екатерина Гадаль, живущая в Париже, объяснила, почему во Франции не вызвало особого возмущения видео с тем, как Президент страны Эммануэль Макрон в ходе интервью одному из французских телеканалов на фоне протестов против пенсионной реформы попытался незаметно снять со своей руки часы, которые, по данным СМИ, стоят около €80 тыс.
В ходе беседы затрагивалась тема людей, получающих минимальную зарплату.
«Это прошло по Telegram-каналам, а их во Франции смотрит минимум народу. Вообще Франция первая в мире по количеству городских телефонов, у огромного количества людей вообще нет мобильных телефонов. И очень много народу живет с кнопочными телефонами. Мы живем в каменном веке – если судить по Москве, по России», - рассказала Гадаль в эфире телеканала «Звезда».
По словам журналистки, немногочисленные французские Telegram-каналы всё же публикуют информацию о том, что происходит в местах, где проходят акции протеста. Так, людей предупреждают, что полиция применяет слезоточивый газ. Однако такие каналы тоже пытаются заблокировать, заключила она. 
 
Напоминаем, что новый законопроект был обнародован во Франции 10 января 2023 года, а уже через девять дней состоялась первая массовая акция протеста, на которую, по данным французского МВД, вышло 1,12 млн демонстрантов в разных городах страны. В парламент проект пенсионной реформы был внесен 30 января.
 
Верхняя палата французского парламента, Сенат, проголосовала в поддержку законопроекта 11 марта. При этом в нижней палате - Национальной Ассамблее - правительство не ожидало такого же успеха, поэтому 16 марта премьер-министр Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 Конституции, позволяющей принять законопроект без парламентского голосования. В результате протесты, до этого времени проходившие довольно вяло, вспыхнули с новой силой, сообщает РИАМО. 
 
На фоне ежедневных демонстраций и забастовок 20 марта в национальной ассамблее прошло сразу два голосования за вотум недоверия правительству Борн (предложения были выдвинуты разными партиями), но в обоих случаях необходимое для вынесения вотума большинство голосов (287 из 573) не было достигнуто, причем в одном случае для этого не хватило всего девяти голосов.
 
Специалист по Франции, ведущий научный сотрудника Института Европы РАН Сергей Федоров рассказал РИАМО, что в данный момент законопроект находится на рассмотрении Конституционного совета, который изучает его на предмет соответствия французской конституции.
«Я думаю, вряд ли там найдут какие-то противоречия с главным законом страны. Если Конституционный совет вынесет свой положительный вердикт, то закон вступит силу с сентября», - поведал эксперт.