Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С 78-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ

пятница, 7 апреля 2023 г.
Семьдесят восемь лет отделяют нас от исторической Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Для наших народов 9 мая 1945 года – священный день, который навсегда останется символом героизма и самоотверженности во имя защиты свободы и независимости людей, спасения человечества от угрозы нацизма, фашистского мракобесия и терроризма.
 
Победа стала возможной благодаря массовому патриотизму, мужеству, стойкости и героизму наших соотечественников. Это был духовный подвиг миллионов простых людей, каждый из которых достоин особой почести, человеческого внимания.
 
Мы склоняем головы над могилами погибших на полях сражений, потерявших жизнь от голода и невзгод. Наш долг передавать священную память о них из рук в руки, от сердца к сердцу, сохранять захоронения, памятники, обелиски, продолжать поиск останков воинов.
 
Мы преклоняемся перед ветеранами за проявленный героизм на полях сражений, трудовой подвиг в годы войны и
послевоенное восстановление народного хозяйства. Наша обязанность – продолжать всестороннюю заботу о них.
 
Велико благородство и великодушие наших народов, которые делились кровом и последним куском хлеба с эвакуированными жителями, согревали их теплом своих сердец, добротой и щедростью души. 
 
Великая Победа – одно из главных исторических событий, объединяющих народы наших стран, важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений. Мы не имеем права утратить их.
 
Мы призываем воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов, решительно противостоять реанимации идеологии фашизма, распространению ксенофобии и расизма, попыткам фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны.
 
Призываем профсоюзные организации к объединению усилий с другими институтами гражданского общества в деле построения и укрепления мира без войн, конфликтов и насилия во имя благополучия и процветания всех народов и государств.
 
Да здравствует День Победы!
Москва, 6 апреля 2023 года