Актуально

ОРГАНИЗАЦИЯ «BETTER COTTON» В ГОСТЯХ У ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

пятница, 7 апреля 2023 г.
В Федерации профсоюзов Узбекистана прошла встреча с директором по стандартам и гарантиям организации «Better Cotton» Челси Райнхардт.
Наша справка. Организация «Better Cotton Initiative» (BCI), или просто «Better Cotton» – «Лучше хлопок», является крупнейшей программой устойчивого развития хлопка в мире. Провозглашенная её создателями миссия - помочь хлопковым сообществам выжить и процветать, защищая и восстанавливая при этом окружающую среду. Хлопок является одним из самых важных возобновляемых природных ресурсов в мире.
Его выращивания и производство изделий из него имеет исключительно значение для экономики Узбекистана.
 
На встрече заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиер Махмадалиев ознакомил Ч.Райнхардт с деятельностью профсоюзов в целом, а также с системной работой, проводимой Федерацией в сезон сбора хлопка в кластерах по всему Узбекистану.
 
Гости особо отметили, что Федерация профсоюзов Узбекистана совместно с Правительством страны сыграла огромную роль в искоренении детского и принудительного труда. Они также считают, что данный опыт необходимо распространять и в других странах, как пример одного из самых успешных кампаний по искоренению и недопущению детского и принудительного труда.
 
Также на обсуждении были затронуты темы повышения осведомленности трудящихся о деятельности профсоюзов в хлопкоуборочный период, типы контрактации сборщиков, наличие эффективной системы обратной связи.
 
В завершение встречи со стороны Федерации профсоюзов Узбекистана поступило предложение о создании специальной программы для 6 кластеров, в которых проводит свой мониторинг Better cotton. Данная программа заключается в обучении представителей кластеров национальным и международным стандартам в области охраны труда, а также в повышении осведомленности о действующем трудовом законодательстве, Трудовом кодексе в новой редакции, а также в практической помощи в решении разного рода вопросов, связанных с социально-трудовыми отношениями.