Актуально

ВСЕОБЩАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ПРОДВИГАЕТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ РЕГУЛИРВАНИЮ НЕЗАЩИЩЕННЫХ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ

понедельник, 10 апреля 2023 г.
Учитывая появление на рынке труда стран СНГ новых незащищённых форм занятости, Исполком ВКП обсудил возможные варианты встраивания указанных видов занятости в сложившуюся систему трудовых и экономических отношений.
 
Исполкомом Конфедерации 6 апреля с.г. рассмотрен и одобрен Доклад «О платформенной занятости и самозанятости в странах СНГ и мира, и предложениях по возможному регулированию этих видов занятости». В принятом постановлении изложена солидарная позиция профсоюзов по данному вопросу.
 
Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов А.Ю. Бельянинов направил Генеральному секретарю СНГ С.Н. Лебедеву, Генеральному секретарю – руководителю Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Д.А. Кобицкому, члену Коллегии (министру) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Б.А. Сагинтаеву указанные Доклад и постановление Исполкома ВКП.
 
По мнению ВКП, представленный материал было бы целесообразно использовать при подготовке актуализированного варианта Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государствах СНГ и ЕАЭС, других межгосударственных нормативных документах, планах приоритетных мероприятий по данной проблеме. 
 
В письме содержится просьба учесть предложения профсоюзов стран СНГ, изложенные в Докладе и постановлении Исполкома ВКП, выражена готовность делегировать специалистов ВКП для представления солидарной позиции профсоюзов на мероприятиях и в рабочих группах межгосударственных органов СНГ и ЕАЭС.