Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЯ О ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ

четверг, 13 апреля 2023 г.
Генеральный совет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы на заседании 6 апреля провёл оценку мероприятий, проведённых в период с ноября 2022 года по март 2023 года, и обозначил приоритетные цели и задачи..
 
Заседание открыл вступительным словом и вёл председатель НКПМ Игорь Зубку. В мероприятии приняли участие руководство профцентра, члены Генсовета, председатели национальных отраслевых профсоюзных центров, профсоюзный актив. В работе заседания участвовал министр труда и социальной защиты населения РМ Алексей Бузу.
 
В повестку дня были включены следующие вопросы: 
об изменении номинального состава Генерального совета НКПМ;
о действиях НКПМ по обеспечению социально-экономической и правовой защиты членов профсоюза (ноябрь 2022 г. – март 2023 г.);
об изменениях в Положении об организации и деятельности Генерального совета НКПМ;
об изменениях в Положении об организации и работе Конфедеративного комитета НКПМ;
об исполнении союзного бюджета НКПМ на 2022 год;
об итогах финансово-экономической ревизии НКПМ за 2022 год;
о профсоюзном бюджете НКПМ на 2023 год.
 
Председатель НКПМ Игорь Зубку представил членам Генерального совета отчет о действиях Конфедерации по обеспечению социально-экономической и правовой защиты членов профсоюзов с ноября 2022 года по март 2023 года.
НКПМ настаивала на установлении минимальной заработной платы на уровне 50% от средней заработной платы в экономике в соответствии с пересмотренной Европейской социальной хартией и Директивой ЕС об адекватной минимальной заработной плате в Европейском союзе. Так, предлагается установить с 1 января 2023 года минимальную заработную плату в размере 5000 леев, предложение обсуждается в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам. К сожалению, Министерство финансов приняло повышение минимальной заработной платы по стране всего до 4000 леев из-за нехватки финансовых средств. Профсоюзы и впредь будут настаивать на изменении законодательной базы для обеспечения достойной оплаты труда работников бюджетной сферы.
 
Председатель НКПМ обозначил цели, добиваться которых профсоюзы будут 2023 году: 
установление минимальной заработной платы в размере 50% от средней заработной платы в экономике; 
совершенствование законодательства в области оплаты труда в бюджетном и реальном секторах в целях повышения мотивации и удержания работников в народном хозяйстве; 
повышение и установление единого исходного значения, применяемого к расчету заработной платы работников бюджетной сферы; 
совершенствование Закона №. 156/1998 о государственной пенсионной системе для обеспечения достойного уровня жизни для всех получателей пенсий.
 
Присутствовавший на заседании Генсовета министр труда и социальной защиты Алексей Бузу отметил важность социального диалога и выразил готовность к дальнейшему развитию отношений сотрудничества с НКПМ и совместному решению существующие проблемы на рынке труда.
Министр коснулся приоритетов возглавляемого им учреждения, связанных с борьбой с неформальной экономикой и сотрудничеством с профсоюзами в рамках общенациональной кампании «Стань белым»; мерами по укреплению Государственной инспекции труда и улучшение ситуации в сфере охраны труда, возобновлением деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, поддержкой уязвимых групп, улучшением ситуации в сфере оплаты труда в бюджетной сфере. 
Министр также ответил на ряд вопросов, заданных членами Генсовета.
 
В ходе встречи профсоюзные активисты одобрили несколько документов, представленных заместителем председателя НКПМ Лилией Франц, в том числе об изменениях состава Генерального совета НКПМ, изменениях в Положениях об организации и деятельности Генерального совета НКПМ и об организации и деятельности Конфедеративного комитета НКПМ.
 
Рассмотрены и решены вопросы финансового характера.
 
В своих выступлениях члены Генерального совета НКПМ затронули различные проблемы, с которыми они сталкиваются на отраслевом уровне, и выступили с некоторыми предложениями. 
Так, поднимались вопросы о необходимости пересмотра Закона об оплате труда в бюджетной системе, повышения заработной платы в образовании и других отраслях, улучшения условий труда в сфере культуры, развития социального партнерства в газовой отрасли и защиты интересов сотрудников, условий труда и мотивации сотрудников правоохранительных органов, поддержки сотрудников органов государственного управления.