Актуально

В УЗБЕКИСТАНЕ ПРОДОЛЖАЮТ ИЗУЧАТЬ НОВОВВЕДЕНИЯ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ

среда, 26 апреля 2023 г.
Обсуждению нововведений в новом Трудовом кодексе, который вступит в силу с 30 апреля нынешнего года, посвящен семинар, организованный Ташкентским областным советом профсоюза работников здравоохранения Узбекистана.
 
В семинарских занятиях приняли участие многие работодатели, инспекторы отделов кадров, охраны труда и техники безопасности, председатели профсоюзных комитетов предприятий, организаций и учреждений, подведомственных управлению здравоохранения Ташкентской области.
 
Началась учеба с презентации нововведений, которую провели председатель Ташкентского областного совета профсоюза работников здравоохранения Ж.Исламбеков и технический инспектор З.Атаходжаев. Они представили участникам семинара новую версию Трудового кодекса с включенными в него новыми нормативами и обновленными принципами правового регулирования индивидуальных трудовых и непосредственно связанных с ними общественных отношений.
 
Давая свои комментарии к вступающему вскоре в силу нормативному документу, профсоюзные работники отметили, что в новой редакции Кодекс значительно расширен. Особенностью его стало то, что регулирование трудовых отношений основано на положениях конвенции Международной организации труда, ратифицированной Узбекистаном, а главные изменения касаются размера выходного пособия, которое будет зависеть теперь от стажа работы, расширена также категория лиц, для которых не устанавливается испытательный срок, увеличены виды рабочего времени, в сферу труда введено понятие социального партнёрства. Предусматривает новый Кодекс и другие нововведения.
 
Новый Трудовой кодекс, подчеркивали на занятиях участники семинара, гарантирует создание комфортных условий труда для работников и, конечно же, получение ими достойной заработной платы за свой труд. Новая версия этого нормативно-правового документа стала ярким свидетельством проводимой в нашей стране гуманной политики, направленной прежде всего на интересы народа.
 
На семинаре областной совет профсоюза представил подробную информацию о создании на предприятиях и в учреждениях здравоохранения безо¬пасных условий труда для работников, профилактике несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, повышении эффективности работы профсоюза в обеспечении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и техники безопасности. 
 
Председатель Ташкентского областного совета профсоюза работников здравоохранения Ж.Исламбеков, в связи с грядущим вступлением в силу нового Трудового кодекса, подчеркнул актуальность принятия коллективного договора, рассказал об обязанностях и ответственности работодателя и профсоюзного комитета при составлении этого документа.