Актуально

ВКП ПОЗДРАВИЛА ФЕДЕРАЦИЮ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА С УСПЕШНЫМ ПРОВЕДЕНИЕМ РЕФЕРЕНДУМА ПО КОНСТИТУЦИИ

среда, 3 мая 2023 г.

Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Андрей Бельянинов направил председателю Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратулле Рафикову поздравление с успешным завершением работы по участию профсоюзов в организации и проведении референдума по Конституции.

 
В письме говорится:
 
«От имени Всеобщей конфедерации профсоюзов и от себя лично поздравляю Вас и весь коллектив Федерации с успешным проведением всенародного референдума по закону «О Конституции Республики Узбекистан».
 
Масштабная конституционная реформа, которую инициировал в 2022 году Президент Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев, открывает новые горизонты для развития страны как современного демократического светского государства, в котором в полной мере обеспечиваются права всех граждан, создаются благоприятные условия для повышения благосостояния народа.
 
Согласно обновленному Основному закону в системе государственного устройства видная роль отводится общественным организациям, в том числе профессиональным союзам. Ответственная и принципиальная позиция Федерации профсоюзов и её членских организаций снискали ей высокий авторитет среди трудящихся, уважение социальных партнеров.
 
Большая работа по организации изучения и пропаганде проекта Конституции в трудовых коллективах позволили профсоюзам лучше узнать настроения и потребности работников, собрать ценные предложения, внести заметный вклад в окончательную формулировку статей закона.
 
Желаю Федерации профсоюзов успехов в работе по проведению в жизнь норм и установок обновленной Конституции, реализации на практики возможностей, которые открываются с её принятием, для дальнейшего повышения влияния профсоюзов на социально-экономический прогресс в интересах широких масс».
 
Как сообщил на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии Зайниддин Низамходжаев, проект Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан» на референдуме поддержали 90,21% проголосовавших, проголосовали «против» 9,35%, явка составила 84,54%.