Актуально

НА СЕМИНАРЕ МОТ В БАКУ ОБСУЖДАЕТСЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТКА И РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 3 мая 2023 г.
3 мая в Баку стартовал субрегиональный семинар на тему «Борьба с изменением климата в Восточной Европе и Центральной Азии и справедливый переход к более чистому, устойчивому миру», совместно организованный Конфедерацией профсоюзов Азербайджана и Международной организация труда.
 
В семинаре приняли участие первый заместитель председателя КПА Ильяс Алиев, руководитель департамента МОТ по Европе и Центральной Азии Сергиус Гловаскас, сотрудники профцентров Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, членских организаций Конфедерации.
 
Семинар предусматривает определение национальных вызовов и возможностей, связанных с изменением климата и переходом к экологически устойчивой экономике и обществу для всех, объяснение ответственности профсоюзов в вопросах изменения климата и справедливого перехода, разработку политики и планов действий профсоюзов в этом отношении и многое другое..
 
Выступая с вступительным словом, Ильяс Алиев рассказал об актуальности темы, глобальном изменении климата, вызванном им кризисе, серьезном влиянии на жизнь людей, вызванном массовыми перемещениями, угрозах миру и безопасности в мире и путях выхода из него. Он также широко рассказал о работе, проделанной КПА в этом аспекте.
В результате проведенных исследований Конфедерация пришла к выводу, что принцип «зеленых рабочих мест» требует справедливого перехода, при котором пострадавшим от изменения климата оказывается необходимая помощь и создаются новые возможности работодателями, работниками и их организациями, а также другими организациями и учреждениями, осуществляющими деятельность в социальной сфере. 
 
Также должны быть приняты новые комплексные политические меры по развитию жизнеспособных предприятий, стимулированию процесса создания новых рабочих мест, равенству возможностей для мужчин и женщин, повышению уровня образования и профессиональной подготовки работников, улучшению социального обеспечения и облегчению процесса перехода. Первый заместитель председателя КПА подчеркнул важность трехстороннего социального диалога и коллективных переговоров для достижения всего этого.
 
Затем представитель МОТ Сергиус Гловаскас рассказал об изменении климата и его последствиях, проинформировал о Плане действий МОТ в этом направлении.
 
В ходе дальнейшей работы были представлены сообщения и презентации, проведены обсуждения, даны ответы на интересующие участников вопросы по теме, заслушаны мнения и предложения.
 
Семинар продлится до 5 мая.