Актуально

ФРАНЦИЯ: В ЦЕНТРЕ ПЕРВОМАЙСКИХ АКЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ – БОРЬБА С ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМОЙ 

среда, 3 мая 2023 г.
«Всегда объединены, многочисленны и полны решимости добиться социального прогресса!
2,3 миллиона молодых людей, работников и пенсионеров прошли маршем по всей Франции, сделав Первомай 2023 года одним из самых важных в нашей социальной истории», – говорится в сообщении на сайте Всеобщей конфедерации труда Франции.
 
Излагаем этот пост в сокращении близко к оригиналу.
 
Сто профсоюзных деятелей с пяти континентов присоединились к парижской демонстрации в поддержку французской мобилизации.
Среди них были Эстер Линч, генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов, и Люк Триангль, исполняющий обязанности генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов
 
Этот 13-й всеобщий день против пенсионной реформы демонстрирует решимость рабочих победить эту пенсионную реформу. Уже более трёх  месяцев бьются рекорды как по количеству демонстрантов, так и по количеству забастовщиков в государственном и частном секторах.
 
Решение Президента Республики сохранить свою реформу, несмотря на почти единодушное противодействие населения, вызывает глубокое недоверие. Профсоюзы ещё раз решительно осуждают эти авторитарные решения, которые добавляют к социальному кризису демократический кризис. Профцентр всегда отказывался поддаваться на эти провокации и стремился поддерживать мирную, праздничную и народную мобилизацию, несмотря на иногда серьезные инциденты, о которых мы сожалеем.
 
В ожидании решения по Референдума по общей инициативе (RIP) профсоюзы приветствуют законопроект об отмене пенсионной реформы, который будет вынесен на повестку дня 8 июня в Национальном собрании. Этот законопроект впервые позволит национальному представительству голосовать за пенсионную реформу.
Мы все вместе призываем наши организации встретиться с депутатами повсюду, чтобы призвать их проголосовать за этот законопроект. В этом контексте профцентр призывает к большему количеству инициатив, в том числе к новому дню совместных действий, забастовкам и демонстрациям 6 июня, что позволит парламентариям услышать всех работающих.
 
В течение последних шести месяцев профсоюзы вносили многочисленные предложения, особенно в отношении финансирования, укрепления действующей распределительной пенсионной системы и повышению ее справедливости.
Правительство объявило об открытии цикла консультаций без четкого определения их объекта или рамок. Профсоюзы держат в памяти свой отказ от пенсионной реформы.
Они будут работать над общими межпрофсоюзными предложениями с участием работодателей, чтобы, наконец, были учтены интересы работников в отношении заработной платы, условий труда, здоровья на рабочем месте.
 
Недоверие глубоко, и диалог может быть восстановлен только в том случае, если правительство докажет свою готовность наконец учесть предложения профсоюзов.
 
2 мая 2023 года.
*****
От редакции. Излишне говорить, что наши симпатии на стороне трудовой Франции, борющейся за свои права.