Актуально

ПРОФСОЮЗНАЯ МАНИФЕСТАЦИЯ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ ГРУЗИИ ПЕРВОГО МАЯ

четверг, 4 мая 2023 г.
В день Международной солидарности трудящихся 1 мая прошла масштабная акция Объединения профсоюзов Грузии с требованием установления достойной минимальной заработной платы, прогрессивных налоговых ставок путём социального диалога, а также объявления Первомая государственным праздником.
 
Как сообщает сайт ОПГ, в этом году к демонстрации, организованной профсоюзами Грузии, присоединились профсоюзные лидеры из разных стран мира и грузинские работники из разных регионов страны.
Шествие прошло от Площади Республики к Парламенту.
 
Мероприятие открыл председатель Объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили. Он рассказал о достижениях профсоюзов и проблемах, которые волнуют работающих людей в стране и в мире. Участники также рассказали о трудностях, с которыми они сталкиваются в различных секторах экономики.
В этом году одним из главных требований Объединения профсоюзов Грузии является установление достойного стандарта минимальной заработной платы. Минимальная заработная плата в стране по-прежнему составляет 20 лари. По февральским данным Службы доходов, 131841 человек имеют зарплату менее 500 лари! А 277 богачей – в среднем более 100 тыс. лари в месяц!
Несправедливость, вызванная социальным неравенством, заставляет каждый день бороться за лучшее будущее.
Профсоюзы требуют установить достойную норму минимальной заработной платы, не менее 40% от средней заработной платы, которая в настоящее время составляет 636 лари!
 
Профсоюзы считают также необходимым ввести прогрессивные налоги, чтобы люди с разными доходами облагались налогом в разных размерах соответственно их доходам, и таким образом в стране происходило справедливое распределение. Чтобы не увеличивать разрыв, что критически важно, учитывая внутренние и внешние угрозы страны.
 
Для решения этих проблем особенно важно создать в обществе чувство солидарности и справедливости. 
 
Мероприятие завершилось принятием манифеста, который был направлен Премьер-министру и Парламенту Грузии.
В манифесте говорится, что необходимы срочно:
• обеспечение работников достойной минимальной заработной платой;
• определение пособия по безработице;
• обеспечение гендерного неравенства, сокращение и ликвидация разницы в оплате труда женщин и мужчин;
• переход на прогрессивный налог на прибыль;
• поощрение коллективных переговоров и социального диалога, а также продвижение создания как части социальной культуры;
• формализация неформальной занятости.