Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНТАКТЫ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

понедельник, 8 мая 2023 г.

4–5 мая делегация Федерации профсоюзов Республики Казахстан  во главе с председателем Сатыбалды Даулеталиным посетила с рабочим визитом Международную конфедерацию профсоюзов, сообщает сайт профцентра.

 
Во время встречи председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с и.о. генерального секретаря МКП Люком Трианглом стороны обсудили ход реализации рекомендаций МКП, совместные действия по продвижению Нового общественного договора, международных трудовых норм, развитию социального партнёрства, обеспечению безопасной устойчивой жизни и достижению социальной справедливости.
 
Вопросы обеспечения безопасности и охраны труда, реализации прав трудящихся на ведение переговоров, обеспечение безопасных и здоровых рабочих мест, защиты трудящихся от дискриминации, построение устойчивого мира посредством справедливого перехода были затронуты во время встречи с заместителем генерального секретаря МКП Оуэном Тюдором.
 
В разговоре с исполнительным секретарем Всеевропейского регионального совета МКП Антоном Леппиком были обозначены вопросы укрепления солидарности во время кризиса, действия профсоюзов по созданию рабочих мест, повышению заработной платы и прожиточного минимума, достижения равенства, обеспечения равноправного социального диалога.
 
Сатыбалды Даулеталин и Беатрис Дипадуа рассмотрели вопросы продвижения ратификации Казахстаном конвенции МОТ 102, создания глобального фонда социальной защиты, инвестиций для социально уязвимых людей, принятия мер по преодолению кризиса стоимости жизни.
 
Основной темой встречи казахстанской делегации с директором юридического департамента МКП Паапа Данкуа стали вопросы применения конвенции 87, исполнения Казахстаном рекомендаций МОТ и МКП.
 
Со своей стороны делегация ФПРК ознакомила партнеров с демократическими преобразованиями в Федерации профсоюзов РК и реформами, и изменениями в трудовом законодательстве, а так же с положениями нового Социального кодекса РК.
 
Руководство МКП и ФПРК отметили важность постоянного обмена мнениями по актуальным вопросам развития социально-трудовых отношений, развития социального партнерства и продвижения профсоюзами принципов социальной справедливости.
В Международной конфедерации профсоюзов заверили, что вся необходимая консультативная и техническая поддержка и впредь будет оказываться казахстанским профсоюзам.