Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РАСКРИТИКОВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО ИНДИИ ЗА ОТКАЗ ОТ ПРИГЛАШЕНИЯ НА ВСТРЕЧУ МИНИСТРОВ ТРУДА ЕЁ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

вторник, 16 мая 2023 г.

На сайте Международной конфедерации профсоюзов опубликовано Заявление, в котором говорится, что МКП и профсоюзы из стран «Большой двадцатки»  осуждают решение Правительства Индии, которая в этом году председательствует в G20, прервать более чем десятилетнее участие независимых (так в тесте. – Ред.) профсоюзов в этом ключевом глобальном мероприятии. Публикуем этот пост в переводе с английского.

 
Вместо этого Правительство Нарендры Моди выступило за участие в саммите мероприятий «Большой двадцатки» в этом году профсоюзов, связанных с его политической партией.
 
Далее в публикации говорится, что после глобального финансового кризиса 2008 года с независимыми профсоюзами проводились консультации и их приглашали на саммиты лидеров, а вместе с работодателями - на Встречи министров труда и занятости (LEMM), а также на другие встречи G20. В этом году LEMM состоится 21 июля в Индоре, Индия, и МКП пока не была приглашена.
 
МКП и Консультативный комитет профсоюзов (TUAC) при Организации экономического сотрудничества и развития (OECD ¬ ОЭСР) учредили и созвали конференцию L20 (Labour 20), которая объединяет профсоюзы из стран G20. В этом году, несмотря на месяцы переговоров и предложения МКП и независимых индийских профсоюзов пойти на компромисс по некоторым вопросам, правительство Индии настояло на том, чтобы L20 возглавил Индийский профсоюз трудящихся, известный как Бхаратия Маздур Сангх (BMS). Эта индуистская националистическая конфедерация профсоюзов близка к правящей партии премьер-министра Моди, которая будет участвовать в выборах в следующем году.
 
Глобальное профсоюзное движение осуждает это вмешательство в дела профсоюзов, которое явно нарушает принцип свободы ассоциации. Аналогичный подход был применен к C20 гражданского общества и W20 женщин.
 
Координационный комитет 10 индийских национальных профсоюзов, именуемая  как Платформа центральных профсоюзных организаций, предложил, чтобы пост председателя занял Индийский национальный конгресс профсоюзов (INTUC) – членская организация МКП. Это предложение также поддерживают другие девять конфедераций профсоюзов, большинство из которых не являются членскими организациями МКП.
 
В документе, по поводу которого профсоюзы стран G20 лоббируют свои правительства, выделяются следующие ключевые требования:
• Содействовать социальной справедливости путем уважения права на организацию, ведение коллективных переговоров и обеспечения социальной защиты; .
• Обеспечить развивающимся странам доступ к финансированию в условиях финансовой стабильности, в том числе с помощью контроля за движением капитала, проверки инвестиций и финансового регулирования.
• Реформировать и возродить многосторонность для достижения общих глобальных целей и обеспечить согласованность в рамках Программы достойного труда, Дохинской повестки дня в области развития, Парижского соглашения по климату, Повестки дня на период до 2030 года и Декларации столетия МОТ.
Поскольку индийское правительство отказывается разрешить МКП и TUAC принять участие в LEMM в этом году, другие правительства должны будут поднять эти важнейшие вопросы для трудящихся.
 
Исполняющий обязанности генерального секретаря МКП Люк Триангл заявил: “В течение многих лет правительства, принимающие G20, принимали роль ведущей в мире независимой конфедерации профсоюзов в представлении трудящихся на G20. Это было соблюдено Китаем и Саудовской Аравией, странами, не имеющими независимых профсоюзов. Тем не менее, правительство Индии, крупнейшей демократии в мире и страны с активным независимым профсоюзным движением, примет у себя худшую G20, которую мы когда-либо видели, с точки зрения представительства трудящихся”.
 
В то время как поддерживаемая Правительством BMS проведет фиктивные (так в тексте. - Ред.) мероприятия L20 в Индии, МКП и TUAC проведут виртуальные мероприятия L20 с участием независимых профсоюзов, представляющих большинство членов профсоюзов в Индии, а также профсоюзов из остальных стран G20.