Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ОБРАТИЛСЯ К ПРЕЗИДЕНТУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

вторник, 23 мая 2023 г.

В связи с поступившими сигналами Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Андрей Бельянинов направил  Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову письмо, в котором поднял вопрос о соблюдении прав и гарантий действующих в стране профсоюзов. В письме говорится:

"Многоуважаемый Садыр Нургожоевич!

От имени Всеобщей конфедерации профсоюзов, объединяющей в своих рядах более 30 миллионов работников из всех стран СНГ, обращаюсь к Вам по вопросу соблюдения прав и гарантий профсоюзов.
 
Согласно поступившей информации от председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Э. Ш. Кызаева в профсоюзных организациях города Бишкека сложилась крайне сложная и вызывающая опасения в дестабилизации общественной жизни ситуация.
 
Так, мэр города Э. М. Абдыкадыров инициировал создание городского многоотраслевого профсоюза путём отрыва первичных профсоюзных организаций, находящихся на территории города, от действующих республиканских отраслевых профсоюзных объединений.
 
Власти столицы направили городским муниципальным организациям и учреждениям специальную таблицу по сбору данных о первичных профсоюзных организациях. Профсоюзным комитетам предлагается предоставить сведения о наличии и размерах профсоюзных взносов. Подобные неправомерные действия являются недопустимым вмешательством в деятельность профсоюзов, что противоречит ст. 4, 24 Закона Кыргызской Республики от 16 октября 1998 года № 130 «О профессиональных союзах».
 
Международная организация труда и Международная конфедерация профсоюзов ранее неоднократно акцентировали внимание на наличие давления со стороны отдельных представителей власти Кыргызской Республики на существующие профсоюзные организации и выражали обеспокоенность нарушением норм международного законодательства, защищающего права и законные интересы профсоюзов.
 
Прошу Вас, как гаранта Конституции Кыргызской Республики, не допустить открытого противостояния и нарушения действующего законодательства, оказать содействие в установлении конструктивного диалога между профсоюзными организациями и мэрией города Бишкека.
 
Выражаю надежду, что Вы используете своё высокое влияние для справедливого разрешения сложившейся ситуации в правовом поле.
 
При Вашем положительном решении готов лично встретиться с Вами и обсудить весь комплекс вопросов о роли профсоюзов как одной из влиятельных сил гражданского общества в укреплении государственности.
 
С уважением -- А.Ю. Бельянинов"