Актуально

КАЗАХСТАН: ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНЫ НЕСТИ РАБОТОДАТЕЛИ

пятница, 26 мая 2023 г.
На стратегической сессии на тему: «Концептуальные основы охраны труда через призму новых вызовов» в рамках XI Казахстанской международной конференции и выставки по охране труда и промышленной безопасности – KIOSH 2023 отечественные и зарубежные эксперты обсудили проблемы обеспечения безопасности охраны труда на рабочих местах и предприятиях, рассмотрели пути их решения, с учетом передового мирового опыта.
 
В своем приветственном слове заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов подчеркнул, что новая социальная политика является одной из важных составляющих проводимой в нашей стране глубокой политической модернизации и масштабной трансформации экономики. И важным шагом на пути ее реализации стал подписанный главой государства Социальный кодекс.
Также он остановился на основных вопросах проекта Концепции безопасного труда в Казахстане, разработанного соцпартнерами и призвал всех участников конференции к его обсуждению.
 
Министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова пояснила, что цель Концепции – повышение качества трудовой жизни работников и сбережение трудовых ресурсов.
«Вместо аттестации производственных объектов по условиям труда предлагается внедрить оценку профессионального риска. Она будет проводиться с учетом 5 критериев: вредности условий труда, показателя травмоопасности, безопасности оборудования, обеспеченности средствами индивидуальной защиты и уровня заболеваемости. Итогом внедряемого механизма станет новая классификация условий труда по степени профессионального риска не только предприятий, но и конкретных рабочих мест», – сообщила Тамара Дуйсенова.
Важное направление Концепции – это дифференциация страховых тарифов в зависимости от степени профессионального риска.
Министр сообщила, что также планируется внедрение системы управления профессиональными рисками, которая предполагает переход от борьбы с последствиями несчастных случаев на их профилактику и упреждение.
 
О роли представителей работников в обеспечении общественного контроля на предприятии своим мнением поделился председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.
Он отметил плодотворное сотрудничество с министерством труда и социальной защиты в ходе работы над проектом Концепции безопасного труда и поприветствовал инициативы МТСЗН по переходу от затратной к рискориентированной модели БИОТ.
«У нас в стране за прошедшие годы сформировалась так называемая компенсационная модель управления охраной труда. Она основывается на реакции уже свершившихся несчастных случаев, по итогам проведенного расследования. Однако сейчас потенциал этой системы практически исчерпан, в условиях вызовов цифровой экономики она не работает. Нам необходимо сформировать такую модель, которая будет быстро реагировать и действовать в меняющихся условиях. С этой точки зрения, предлагаемая министерством новая Концепция безопасности труда отвечает рискориентированному подходу. Нас, как представителей работников удовлетворяет и то положение, что оценка рисков будет проводиться конкретно на рабочих местах, не только в рамках профессии или должности», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
 
Председатель Федерации профсоюзов отметил три главных блока вопросов в оценке различных моделей страхования работников от несчастных случаев.
Во-первых, страховая система должна способствовать развитию мер профилактики несчастных случаев.
Во-вторых, профсоюзы считают, что при наступлении страховых случаев должны обеспечиваться процессы реабилитации пострадавшего работника.
Третий блок предусматривает справедливое, достаточное и адекватное возмещение вреда здоровью и утраченного заработка.
По его словам, в настоящее время Федерация профсоюзов готовит ряд соответствующих предложений по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства.
 
Ключевые шаги Федерации профсоюзов по развитию общественного контроля на предприятиях в рамках Конференции подробно озвучила заместитель председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева.
Выступая на панельной сессии: «Форум инспекторов «Превентивный контроль и социальное партнерство: новые вызовы и взаимодействие», Гульнара Жумагельдиева обратила внимание на проблему ограниченности функциональных возможностей и отсутствия широких полномочий технических инспекторов.
«Предложения Федерации профсоюзов направлены на усиление ответственности за необеспечение надлежащих условий по безопасности и охране труда, создание производственных советов для работодателей, являющихся субъектами среднего и крупного предпринимательства, существенное увеличение полномочий, мер поощрения и ответственности технических инспекторов труда», – отметила Гульнара Жумагельдиева.
Одно из предложений Федерации профсоюзов касается организации совместного проведения проверок по формату «государственный инспектор труда – технический инспектор по охране труда». Наряду с этим, Федерация профсоюзов предлагает делегировать часть полномочий госинспекторов производственным советам.
Действенным шагом, по ее словам, могло бы стать развитие принципов производственной демократии.
«По примеру производственных советов возможно создание органов по контролю качества, по подбору и обучению персонала, по развитию рационализаторства и наставничества, по созданию советов по применению лучших примеров безопасного ведения работ и т.п.», – сказала Гульнара Жумагельдиева.
Она призвала социальных партнеров способствовать включению в региональные соглашения конкретных положений по осуществлению законного права профсоюзов на беспрепятственное посещение рабочих мест для встреч с трудовыми коллективами и проведения общественного контроля за соблюдением трудового законодательства.