Актуально

ФОРУМ ЖЕНСКОЙ КОМИССИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

понедельник, 29 мая 2023 г.
25–26 мая более 50 женщин-профсоюзниц из различных населенных пунктов Республики Молдова и отраслей национальной экономики, приняли участие в Форуме Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы «Женщины-профсоюзницы за лучшую жизнь», который состоялся в городе Вадул луй Водэ.
 
В Форуме приняли участие заместитель председателя НКПМ Лилия Франц, руководители и члены Женской комиссии НКПМ, коллеги из дружественных профцентров Румынии.
На форум были приглашены и прибыли представители Министерства здравоохранения, Национальной медицинской страховой компании, Платформы гражданского общества ЕС-Республика Молдова.
 
Заместитель председателя НКПМ Лилия Франц подчеркнула, что это мероприятие является хорошей возможностью для женщин-членов профсоюза обменяться опытом с коллегами из Румынии в области защиты прав женщин, в том числе рассмотреть различные практики, успешно применяемые в Европейском союзе в области достойного труда и другие темы, представляющие интерес для женщин - членов профсоюзов обеих стран.
 
Председатель Женской комиссии НКПМ Люба Ротару в своем слове отметила два приоритета Комиссии: социально-экономическую защиту женщин и заботу об их здоровье. Она  рассказала о деятельности Женской комиссии НКПМ, мероприятиях, запланированные на следующий период, призвав участников форума продолжать действовать солидарно для решения социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются женщины в обществе.
 
На Форуме рассмотрен круг актуальных вопросовсоциально-экономической защиты женщин, таких как доступ к качественным медицинским услугам, продвижение равных возможностей, борьба с гендерным насилием, сотрудничество между социальными партнерами в области продвижения прав и защиты интересов женщин.
Речь шла о достижениях в области медицинского страхования, изменениях в законодательстве в данной сфере, особенностях бюджета Национальной медицинской страховой компании на 2023 год, достижениях в области здравоохранения на национальном уровне, роли женщин в общественной жизни.
 
Участницы форума прошли тренинг под руководством доктора наук Олеси Фрунзе, были ознакомлены с эффективными методами управления конфликтами и различными методами их разрешения.