Актуально

УЗБЕКИСТАН: ПОВЫШАТЬ ДЕЙСТВЕННОСТЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ И ОТРАСЛЕВЫХ СОГЛАШЕНИЙ

среда, 31 мая 2023 г.
В основе реформ, реализуемых сегодня в Узбекистане, воплощена идея «Интересы человека — превыше всего». Создается система для тесного общения с людьми, решения их насущных проблем и забот на местах. Она расширила сферу деятельности и авторитет профсоюзов, приблизила к народу. 
 
Сегодня через коллективные договоры и соглашения в химической и фармацевтической отрасли решается широкий круг вопросов. Это позволяет не только эффективно управлять трудовыми отношениями, но и проводить оценку условий труда, а также совместную работу в коллективах. В результате усиления социально ориентированной составляющей коллективных договоров из года в год увеличивается средняя сумма, затрачиваемая на одного работника на выполнение предусмотренных в них мероприятий.
 
Об этом шла речь на конференции по выполнению коллективного договора в 2022 году в АО «Maxam-Chirchiq». В ее работе приняли участие главный специалист отдела защиты социально-экономических интересов работников Федерации профсоюзов Узбекистана А.Абдуллаев и заместитель председателя Республиканского совета профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности С.Тухтаев.
 
В настоящее время на предприятии работают 5900 человек, из них 2081 женщина и 1410 — молодёжь. Кроме того, общество «Мадад» объединило 2136 пенсионеров, работавших на предприятии.
 
Для справки. Негосударственная некоммерческая организация «Мадад» была создана с целью оказания первичной бесплатной юридической помощи гражданам по правовым вопросам, в том числе посредством онлайн-консультаций и разъяснений. Организация была учреждена постановлением Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы предоставления правовой информации и оказания юридической помощи населению».
 
На конференции обсуждены вопросы хозяйственной деятельности АО в 2022 году, выполнение коллективного договора, в том числе гарантий занятости, режима рабочего времени и отдыха, оплаты труда и компенсационных выплат, создания достойных условий труда, отдыха и здорового образа жизни. Представлена информация о работе, проводимой в области регулирования труда женщин, дополнительных льгот и гарантий для них и лиц, занятых семейными обязанностями, а также молодежи, разрешения трудовых споров.
 
В минувшем году произведено продукции на 2 трлн 342,5 млрд сумов, экспортировано на сумму 49,6 млн долл. Среднемесячная заработная плата составляет 5546000 сумов.
На основании рекомендаций руководителей цехов и участков, руководства общества «Мадад», малообеспеченные и многодетные семьи, пенсионеры получают продуктовые наборы, оказывается материальная помощь работникам и ветеранам труда на лечение, выдаются льготные путевки. В лечебно-реабилитационном центре созданы необходимые условия для укрепления здоровья сотрудников. Руководство и профком создают условия для содержательного досуга работников. Организуют культурно-просветительские мероприятия, спартакиады, туристические поездки по городам республики.
 
Участники конференции удовлетворительно оценили работу администрации и профсоюзного комитета за минувший год по выполнению коллективного договора.
На конференции обсуждены и утверждены дополнения и изменения в действующий коллективный договор в связи с вступлением в силу Закона «Об утверждении Трудового кодекса Республики Узбекистан».