Актуально

КАК РАБОТАЕТСЯ ЖЕНЩИНАМ НА «БЕЛАЗЕ», УЗНАЛИ УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОФСОЮЗНОГО СЕМИНАРА

среда, 31 мая 2023 г.
30 мая участники международного женского семинара – представители Горно-металлургического профсоюза России посетили ОАО «БелАЗ» в городе Жодино Минской области.
 
Белорусский автомобильный завод является крупнейшим мировым производителем карьерной техники и оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Под брендом «БелАЗ» выпускаются карьерные самосвалы и машины повышенной проходимости, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи.
 
Гости из Российской Федерации посетили производственные цеха ОАО «БелАЗ» – управляющей компании «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» ознакомились с условиями труда и быта работников.
 
Как работается женщине на производстве, которое ассоциируется с большими машинами и тяжелым трудом, представители Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) смогли увидеть воочию и услышать из первых уст.
 
Своей жизненной историей с гостями поделилась многодетная мама и специалист отдела промышленного туризма управления стратегического развития ОАО «БелАЗ» Алена Мея. Она закончила Жодинский государственный политехнический колледж по специальности «Экономист» и была распределена для прохождения практики на «БелАЗ».
«Начинала я кладовщиком в сварочном цеху. Когда впервые увидела, как поднимают 10-метровую платформу, захотелось убежать отсюда. Но коллектив цеха во время моей адаптации очень тепло отнесся ко мне, – вспоминает женщина. – Сказали, ты должна понять, что каждый из нас очень ценен на этом заводе. Каждый из нас делает все, чтобы самосвал «БелАЗ» сошел с конвейера и отправился работать в карьер».
Затем Алена решила поучаствовать в корпоративных мероприятиях, таких как шоу «Заводчанка», конкурс художественной самодеятельности. Ее заметили и предложили перевод в отдел идеологической работы и связи с общественностью. Там находился отдел промышленного туризма, где многодетная мама и стала работать.
По словам Алены Мея, на «БелАЗе» предусмотрен хороший социальный пакет для семейных людей. Например, когда рождается ребенок, оказывается единовременная материальная помощь в размере 25% от средней зарплаты по предприятию. Когда мама находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, ежемесячно выплачивается материальная помощь в размере 10% от средней зарплаты по предприятию – на данный момент это 260 рублей.
«Также у нас предусмотрен дополнительный выходной день в неделю для многодетных мам. У меня среда, но можно выбрать абсолютно любой день. К таким праздникам, как День семьи, День знаний выплачивается материальная помощь. Я чувствую искреннюю заботу и поддержку от нанимателя», – подчеркнула многодетная мама.
 
Разговор об актуальном участники международного семинара продолжили в конференц-зале предприятия за круглым столом на тему «Практика работы комиссии профкома по работе среди женщин в ОАО «БелАЗ». В заседании приняли участие генеральный директор Сергей Никифорович, заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Светлана Боева, председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич, заместитель председателя Белхимпрофсоюза Валерий Титов, председатель первичной профсоюзной организации «БелАЗ» Валерий Трусковский.
 
С деятельностью комиссии по работе среди женщин первичной профсоюзной организации «БелАЗ» участников форума познакомила ее председатель и старший диспетчер управления сбыта Валентина Шлома.
«Наша профсоюзная комиссия создана, чтобы защищать женщин предприятия в условиях рыночной экономики. Сколько существует «БелАЗ», столько действует и комиссия по работе среди женщин. Мы оказываем широкий спектр поддержки – это защита прав и интересов наших работниц, организация досуга их семей, оказание помощи по трудоустройству женщинам, материальной и социальной поддержки. На производстве есть льготные категории людей: многодетные мамы, одинокие родители, семьи, у которых дети под опекой. Им всем нужна та или иная помощь. Иногда даже помочь словом это уже большое дело», – отмечает Валентина Шлома.
 
Беларусь и Россия становятся все ближе друг к другу, находится много точек соприкосновения, в том числе из-за санкционных ограничений, введенных против стран. Поэтому и вопросы труда женщин профсоюзы обсуждают сообща, почеркнула в разговоре с журналистами заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Светлана Боева. Она отметила, что ГМПР в своих рядах объединяет 590 тыс. членов профсоюза, среди них 21 тыс. женщин
«Нашу поездку в Беларусь мы планировали еще в 2020 году. Тогда договорились с Белхимпрофсоюзом о проведении международного женского семинара, но пандемии COVID-19 и последующие события помешали осуществить задуманное. В этом году вернулись к этой теме и воплотили в жизнь», – раскрыла организационные секреты Светлана Боева.
По мнению заместителя председателя ГМПР, встреча профсоюзов России и Беларуси – не просто обмен опытом, а скорее кооперация.
«Мы защищаем интересы членов профсоюза, трудовых коллективов, работников-женщин. Солидарность наших профсоюзов в этих вопросах была всегда, независимо от того, где мы живем – в Беларуси или России. Тем более что с Белхимпрофсоюзом мы состоим в одной международной организации, у нас давно налажены связи. А профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» входит в международную организацию металлургов, созданную на базе СНГ», – уточнила заместитель председателя ГМПР.
 
Она напомнила, что международный семинар стартовал в Новополоцке с посещения «Нафтана», встречи с мэром города, обсуждения вопросов, касающихся не только женщин, но и лиц с семейными обязанностями, работы с трудными подростками. Диалог был продолжен на пленарном заседании в Доме профсоюзов и ОАО «БелАЗ».
«Мы приехали поучиться у вас и рассказать о своей практике работы. Из новых тенденций в гендерной и семейной политике, которые сейчас реализуются в Беларуси, внимание привлекла инициатива «Компании, дружественные родителям». У нас такого нет. Этот белорусский опыт будет очень интересен», – резюмировала Светлана Боева.
 
В составе делегации, которая принимает участие в международном женском семинаре, 35 женщин из 23 регионов Российской Федерации. В их числе и специалист по организационной работе ПАО «Северсталь» Надежда Короткая, которая представляет Вологодскую область и «Череповецкий металлургический комбинат».
«Очень полезно было обменяться опытом на международном женском семинаре, пообщаться с коллегами из «Нафтана» и «БелАЗа». Тем более, что белорусские самосвалы используем на своем производстве! Я увидела, что на предприятиях Беларуси, как и в Российской Федерации, одни и те же цели и задачи, – поделилась гостья. – Приятно видеть, как в Беларуси чтят историю и память. Когда посещали Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, мемориалы в Хатыни и Урочище Пески, много было эмоций и впечатлений. Ведь очень важно помнить о нашей истории, чтобы не повторить ошибок прошлого. Спасибо большое, Беларусь, за теплый прием!»