Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ПРОШЛО В КИЕВЕ

пятница, 28 октября 2011 г.

27 октября 2011 года в столице Украины городе Киеве прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание открыл вступительным словом и вёл Президент ВКП, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
***
Исполком ВКП заслушал вопрос «О работе Федерации профсоюзов Украины по совершенствованию социального диалога в республике», доклад по которому сделал председатель ФПУ Василий Хара.
Отмечен значительный вклад профсоюзов Украины в совершенствование национального законодательства и развитие новых форм и методов социального диалога с органами власти и предпринимательскими структурами на всех уровнях.
Создан и активно действует трехсторонний орган – Национальный трехсторонний социально-экономический совет. Основной и наиболее результативной формой социального диалога, которая влияет на уровень и качество жизни граждан, является заключение и выполнение коллективных договоров и соглашений, под защитой которых в настоящее время находится около 9 млн. работников. В стране действуют 92 отраслевых и 27 территориальных соглашений и заключено почти 100 тысяч коллективных договоров, которыми охвачены 82% работающих. Федерация профсоюзов участвует в законотворческом процессе по вопросам социально-трудовых отношений.
Особо отмечено, что ФПУ умело сочетает разнообразные формы работы, при необходимости прибегая к организации массовых акций. Так, по инициативе ФПУ и её членских организаций за период 1996-2010 годов было проведено более 10 всеукраинских акций протеста профсоюзов, 12 отраслевых коллективных споров, 1660 коллективных споров на уровне предприятий. Федерация профсоюзов Украины четырежды вступала в коллективный трудовой спор с Кабинетом министров Украины в связи с нарушением законодательства о труде, невыполнением норм генеральных соглашений.
Членским организациям ВКП рекомендовано использовать опыт работы профсоюзов Украины в своей практической деятельности в целях эффективной защиты прав и интересов трудящихся.
Информация по этому вопросу будет направлена членским организациям ВКП, опубликована в журнале «Вестник профсоюзов» и размещена на сайте ВКП.
***
С докладом о ходе выполнения решений VI съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов и первоочередных задачах подготовки к VII съезду ВКП выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.
«Достойное рабочее место, достойная заработная плата, достойный уровень жизни и эффективные социальные гарантии, – подчеркнул В.Щербаков, – это тот минимум, который при любых обстоятельствах должен быть обеспечен всем трудящимся». Эти проблемы находятся в центре внимания ВКП и её членских организаций. В результате проведения солидарных акций профсоюзам стран Содружества удалось добиться заметного повышения минимальной заработной платы и размера пенсий.
Вместе с тем, по мнению генсека ВКП, проблема справедливого распределения созданного национального продукта становится настолько острой, что приводит к массовым выступлениям широких общественных кругов во всем мире. Люди, живущие в разных концах планеты, как один выступают против алчности банкиров, за глобальные перемены в пользу народа. «И в нашем регионе поляризация доходов и благосостояния различных слоев населения становится настолько вопиющей, что требует от нас более активных действий по восстановлению социальной справедливости», – считает Владимир Щербаков.
Исполком принял отчёт к сведению, рекомендовал членским организациям довести информацию до сведения профактива, использовать в практической работе, опубликовать в профсоюзных СМИ.
***
Исполком рассмотрел вопрос о пенсионных реформах в странах СНГ и итогах проведения в 2010–2011 годах в государствах Содружества солидарной профсоюзной акции под девизом «За достойную пенсию». С сообщением по данному вопросу выступил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
В государствах Содружества на протяжении двадцати лет проводится реформирование пенсионного обеспечения, практически всеми странами решен один из сложных вопросов – законодательное введение страховых платежей для финансирования пенсионных систем.
В ходе проведения в 2010–2011 гг. в странах СНГ акции под девизом «За достойную пенсию» профсоюзы последовательно добивались от органов государственной власти, объединений работодателей стран Содружества конкретных мер по повышению уровня пенсионного обеспечения.
Под воздействием профсоюзов стала проводиться индексация пенсий, увеличены размеры минимальной пенсии. За прошедшие годы и за семь месяцев 2011 г. наиболее высокие показатели минимального размера пенсии по возрасту были достигнуты в России, Азербайджане, Беларуси и Казахстане. За последние годы отмечается рост среднего размера пенсии в России, Азербайджане, Беларуси, Кыргызстане, Молдове.
В ряде государств Содружества стала возрастать доля расходов ВВП на выплаты населению пенсий и пособий (Армения, Россия, Кыргызстан, Таджикистан).
Вместе с тем трудовые пенсии в большинстве стран СНГ растут крайне медленно, что не обеспечивает достойные условия жизни гражданам старшего поколения и ставит пенсионеров на грань нищеты – по своему материальному положению пенсионеры являются наиболее малообеспеченной и беднейшей категорией населения.
Исполком ВКП одобрил доклад по заслушанному вопросу и решил направить его главам правительств СНГ, в Исполнительный комитет СНГ, межпарламентские ассамблеи СНГ и ЕврАзЭС, в МОТ, Международную ассоциацию социального обеспечения, а также в членские организации ВКП.
Поддержано предложение членских организаций ВКП о целесообразности продолжить в 2012–2014 гг. проведение солидарной профсоюзной акции под девизом «За достойную пенсию» с целью достижения размера пенсии не ниже 40% утраченного дохода.
***
Исполком ВКП заслушал информацию членских организаций ВКП по действиям профсоюзов за повышение минимальной заработной платы и доведению её до уровня не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).
С сообщениями выступили председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.
Исполком ВКП постановил продолжить проведение солидарной кампании профсоюзов, а в дальнейшем перейти на выдвижение требований по расчёту минимальной заработной платы (МРОТ) исходя из минимального потребительского бюджета – показателя более высокого уровня или наметить этапы его достижения.
Объединения профсоюзов независимых государств и международные отраслевые объединения профсоюзов продолжат борьбу против изменения состава минимальной заработной платы (МРОТ) – включения в него компенсационных, стимулирующих и социальных выплат и будут добиваться введения механизма индексации размера минимальной заработной платы в зависимости от роста потребительских цен.
Профсоюзы будут настаивать на ратификации Конвенции № 131 и Рекомендации № 135 МОТ об установлении минимальной заработной платы и Конвенции № 117 об основных целях и нормах социальной политики в тех странах СНГ, где они не ратифицированы.
***
Исполкомом рассмотрен вопрос «Об опыте работы Федерации независимых профсоюзов Таджикистана по организации летнего отдыха и оздоровления детей». Несмотря на имеющиеся сложности, вызванные последствиями гражданской войны, финансово-экономического кризиса, профсоюзы Таджикистана совместно с правительством постоянно наращивают объёмы этой работы, совершенствуют её, уделяют большое внимание подбору кадров, улучшению воспитательной работы с детьми, развитию и укреплению материально-технической базы отдыха детей.
Придавая важное значение этому направлению деятельности профсоюзов, Исполком ВКП одобрил практическую деятельность Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
Членским организациям рекомендовано подвести итоги работы по организации и проведению летнего отдыха и оздоровления детей в 2011 г. и принять меры к устранению имеющихся недостатков.
При подготовке и заключении коллективных договоров и соглашений необходимо добиваться включения в них положений, направленных на создание необходимых условий для массового, широко доступного отдыха и оздоровления детей, активно участвовать в реализации государственных, региональных и отраслевых целевых программ.
***
Исполком выступил с Обращением к членским организациям в связи с 20-летием образования Всеобщей конфедерации профсоюзов и утвердил План подготовки и проведения основных мероприятий, посвященных этой дате.
Одобрено Заявление Исполкома ВКП в связи с 20-летием образования Содружества Независимых Государств, которое представила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
***
Исполком ВКП принял к сведению сообщение заместителя генерального секретаря ВКП Альберта Потапова об итогах проведения в странах СНГ Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд в 2011 году.
Исполком отметил, что массовым участием в мероприятиях Дня действий трудящиеся стран региона ещё раз заявили о своей солидарности с профсоюзами мира. Требования реализации концепции достойного труда на основе уважения международных трудовых норм стали первоочередной целью для членских организаций ВКП в борьбе за права и интересы своих членов, всех трудящихся.
Подтверждено намерение и далее содействовать продвижению в странах региона принятой МОТ Программы достойного труда для всех, продолжать мониторинг ратификации и строгого соблюдения основополагающих и других важных конвенций МОТ.
***
Исполком ВКП одобрил Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Федерации профсоюзов Украины.
В Заявлении выражается глубокая обеспокоенность многочисленными фактами вмешательства государственных органов в деятельность Федерации профсоюзов Украины, имеющими место в последнее время. Подобные действия отдельных руководителей государственных правоохранительных структур в отношении профсоюзов, подчеркивается в Заявлении, идут вразрез с общепризнанными принципами международного права, основополагающими конвенциями Международной организации труда, наносят ущерб статусу Украины как демократического, правового, социального государства.
В Заявлении говорится:
«Всеобщая конфедерация профсоюзов от лица членских организаций, объединяющих в своих рядах 50 миллионов трудящихся,
-  заявляет решительный протест против вмешательства в деятельность Федерации профсоюзов Украины,
- расценивает такое неправомерное давление на профсоюзы Украины как противоречащее принципам свободы объединения и прав трудящихся независимо осуществлять свою деятельность,
- настаивает на том, чтобы высшее руководство государства внимательно рассмотрело сложившуюся ситуацию и приняло соответствующие меры для прекращения противоправных действий».
Решено направить Заявление ВКП в адрес Президента Украины, Премьер-министра Украины, Генерального прокурора Украины, Международной конфедерации профсоюзов, Международной организации труда и средствам массовой информации.
***
Исполком ВКП рассмотрел также другие актуальные вопросы жизни и деятельности Конфедерации.

Центр общественных связей ВКП
Медиа-центр ФПУ