Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

вторник, 1 ноября 2011 г.

В декабре 2011 года исполняется 20 лет с момента образования Содружества Независимых Государств. За минувшие годы оно прошло сложный и во многом неоднозначный путь. Были на этом пути трудности и проблемы, но были и несомненные успехи.

Сегодня можно сказать, что Содружество Независимых Государств состоялось как региональная международная организация. Первоначально созданная для урегулирования и дальнейшего поддержания отношений между странами, ранее входившими в состав СССР, на современном этапе СНГ представляет собой динамично развивающееся, влиятельное межгосударственное объединение.

Заключенные в первой половине 90-х годов многосторонние соглашения позволили на фоне глобальных геополитических перемен обеспечить нормальное функционирование необходимых для повседневной жизни людей социальных механизмов: выплату пенсий и пособий, работу транспорта и энергетики, сохранение беспрепятственного передвижения на всем постсоветском пространстве. Были достигнуты договоренности о безвизовом перемещении граждан, учете трудового стажа, правах трудящихся-мигрантов, взаимном признании документов об образовании, о правовой помощи в рассмотрении гражданских, семейных и уголовных дел.

Содружество выступило как формирование, основанное на принципиально новых межгосударственных отношениях при сохранении складывавшейся веками дружбы народов. Со временем оно подтвердило свою востребованность и продемонстрировало, что ход его развития в основном соответствует общественным ожиданиям и объективным закономерностям становления современных региональных объединений.

Всеобщая конфедерация профсоюзов с момента создания СНГ заявила о своей поддержке процессов интеграции и выступила за развитие ее социального измерения. Интеграция для ВКП – не самоцель, а важное средство развития экономики и улучшения жизни человека труда.

Было найдено взаимопонимание и установлены деловые контакты с созданными межгосударственными структурами. В 1994 г. МПА СНГ приняла разработанную ВКП Хартию социальных прав и гарантий граждан независимых государств. С тех пор Конфедерация является активным участником подготовки межгосударственных документов, касающихся социально-экономического развития, инициатором проведения мероприятий, направленных на сохранение традиций и дружественных связей народов стран Содружества.

Сегодня СНГ играет важнейшую роль в обеспечении стабильности и безопасности на евразийском пространстве, в налаживании многогранных деловых, гуманитарных, человеческих контактов. Совместно государства преодолевают и сложнейшие проблемы, связанные с последствиями мирового финансово-экономического кризиса. Их реальная заинтересованность в углублении сотрудничества проявляется в принятии соответствующих программных документов, включая Стратегию экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, составной частью которой является подписанный в октябре 2011 года Договор о зоне свободной торговли. Главная цель во всей этой работе – построить новую экономику на базе модернизации и инноваций.

При этом действия Конфедерации будут направлены на то, чтобы процесс модернизации не ограничивался одной экономикой. ВКП и её членские организации исходят из того, что главная задача модернизации – обеспечение условий для подъема жизненного уровня и безопасности населения государств Содружества.

В связи с этим Конфедерация будет всеми возможными способами содействовать реализации в странах СНГ программ развития здравоохранения, образования, культуры и массового спорта. При этом будет поставлен заслон коммерциализации этих сфер.

Особую озабоченность вызывает сложившееся положение в сфере труда. Значительное число людей, среди которых много молодежи, не имеют сегодня достойного рабочего места. Участились попытки снизить трудовые гарантии, либерализовать трудовое законодательство. Налицо недопустимо низкий уровень доходов и огромная дифференциация в распределении богатств. Не всегда соблюдаются принципы социального партнерства.

Эти негативные явления не должны оказать влияние на формирующийся в рамках СНГ общий рынок труда. Они вполне устранимы в условиях построения в странах региона новой модели экономического развития: экономически эффективной, социально справедливой и экологически устойчивой. ВКП и её членские организации будут решительно выступать против попыток определенных кругов направить развитие Содружества по ультралиберальному сценарию, создать противоречия между экономическим и социальным прогрессом стран региона.

Профсоюзы за модель, в которой потребности людей составляют прочную основу принимаемых политических решений. В нашем Содружестве должны соблюдаться основополагающие принципы и права в сфере труда, а достойный труд выступать как незыблемый стандарт всех государственных и частных структур. Основой формирования общего рынка труда призваны стать лучшие образцы законодательства и практики стран СНГ, нормы Международной организации труда.

Юбилей Содружества Независимых Государств – значимое событие для наших стран и народов и одновременно рубеж, когда нужно заглянуть в будущее. ВКП заявляет о своей приверженности интеграционным процессам и выражает надежду, что они будут способствовать упрочению мощи государств СНГ и улучшению жизни людей на базе новой модели развития, в которой всячески поощряется и уважается достоинство человека труда, ширится сотрудничество и процветает демократия.