Актуально

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ ВЫДВИНУЛИ ТРЕБОВАНИЯ ДВАДЦАТКЕ

понедельник, 7 ноября 2011 г.

В рамках подготовки к Саммиту глав государств и правительств стран Группы Двадцати (G20), который прошел 3-4 ноября в Каннах (Франция), 2 ноября в Елисейском дворце в Париже состоялась встреча лидеров ведущих профцентров мира с Президентом Франции Н.Саркози, в которой принял участие председатель ФНПР М.Шмаков.

В состав объединенной делегации вошли также руководители МКП, ЕКП, профсоюзов Франции, Германии, Великобритании, Италии, США, Канады, Японии и ряда других стран.

Представители глобальных профсоюзов ознакомили Президента Франции с основными требованиями, которые организации трудящихся выдвигают участникам Саммита «Большой двадцатки».

Во время встречи Н.Саркози поддержал позицию профсоюзов поставить «качественные рабочие места в центр восстановления экономики» при формулировании дифференцированных, но скоординированных целей занятости для стран G20.  Н. Саркози поддержал также программу структурной политики для укрепления институтов рынка труда, социального партнёрства, ведения коллективных переговоров.

Участники встречи высказались за реализацию выводов, сделанных на заседании министров труда G20 в Париже, с целью установления минимального уровня социальной защиты, поддерживаемого надлежащим финансированием в соответствии с уровнями развития.

3 ноября в рамках Саммита прошла встреча лидеров международного профсоюзного движения с Президентом РФ Д.Медведевым