Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ВНОВЬ ПОДНЯЛА ВОПРОС О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИЙ

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Федерация профсоюзов Беларуси второй раз в текущем году обращается в Совет министров с письмом о необходимости возврата к ранее существовавшему порядку перерасчета пенсий с учетом стажа работы после их назначения.

Эта проблема чрезвычайно остра для трудовых коллективов ряда отраслей. Подтверждение тому – поток обращений в национальный профцентр.

Суть же вопроса сводится к следующему.  Представители некоторых профессий уходят на льготную пенсию в возрасте около 50 лет. Однако далеко не каждый настолько благополучен материально, чтобы позволить себе стать пенсионером окончательно и бесповоротно. Люди продолжают работать, причем, как правило, все на тех же предприятиях с вредными условиями труда, ведь найти альтернативу в небольших городах не так-то просто. Все бы ничего, но с августа 2006 года тот стаж, который зарабатывается после оформления льготной пенсии, работнику не учитывается, а это значит, что при достижении основного пенсионного возраста пенсия не пересчитывается. Справедливо? Отнюдь.

В настоящее время Федерацией профсоюзов Беларуси разработаны дополнения в существующее законодательство об отдельных вопросах перерасчета пенсий лицам, занятым в неблагоприятных условиях труда.