Актуально

ПРОФЦЕНТР КАЗАХСТАНА ОБРАТИЛСЯ К ЧЛЕНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ ПРОФСОЮЗОВ, К СОЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЁРАМ

среда, 1 февраля 2012 г.

30 января на заседании Исполкома, которое вел председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан С.О.Мукашев, принято Обращение Федерации профсоюзов Республики Казахстан к членам профессиональных союзов, профсоюзным организациям и социальным партнёрам в связи с Посланием Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».
Текст Обращения публикуется ниже.

ОБРАЩЕНИЕ
Федерации профсоюзов Республики Казахстан
к членам профессиональных союзов, профсоюзным
организациям и социальным партнерам.
Сплотимся для выполнения глобальных
программ, намеченных в послании Главы
государства Н.А.Назарбаева к народу Казахстана

Федерация профсоюзов, как самая многочисленная часть гражданского общества, активно участвующая в построении социального государства, всецело поддерживает Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».
Воспринимая положения и выводы Послания о реализации новых программ занятости населения, обеспечения казахстанцев доступным жильем, повышения качества образования и здравоохранения, модернизации экономики, развития промышленного потенциала страны, как свои задачи, профессиональные союзы будут активно участвовать в практическом осуществлении содержащихся в них установок.
Первоочередная задача профессиональных союзов всех уровней – участие в повышении мобильности трудовых ресурсов, создании эффективной системы их обучения и трудоустройства в центрах экономической активности Казахстана и создании вместе с работодателями новых рабочих мест, на основе постоянного мониторинга и потребности экономики.
Областным советам, территориальным организациям отраслевых профсоюзов необходимо включиться в разработку и реализацию программ развития регионов Казахстана, имея ввиду, что их выполнение будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, улучшению социального климата в регионах и трудовых коллективах.
Обязанность центральных органов республиканских отраслевых профсоюзов работников горно-металлургической промышленности, железнодорожников, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и науки, нефтегазового комплекса, газовой и энергетической промышленности, строительства, химических отраслей и сельского хозяйства с учетом конкретных программ, вытекающих из Послания, активно включиться в их реализацию.
«Социальная модернизация – это центральный вопрос деятельности нового Парламента и Правительства, всех ответственных сил Казахстана – партий, общественных объединений, творческих и профессиональных союзов, средств массовой информации, всех патриотов нашей страны. Мы должны объединить все силы на благо Родины. Нам предстоит проделать большую работу. Призываю всех казахстанцев принять самое активное участие в работе по достижению всех обозначенных задач», – сказал глава государства, обращаясь к народу Казахстана.
Исходя из этого, а также в целях консолидации совместных усилий, Федерация профсоюзов обращается к:

Народно-Демократической партии «Нур-Отан»:

для осуществления общественного контроля на предприятиях и в организациях совместно создавать партийно-профсоюзные ячейки, посты, особенно во вновь создаваемых прорывных проектах, обратив внимание на недопущение коррупции, реализацию социальных программ.

Парламенту Республики Казахстан:

для установления оптимального баланса между экономическими достижениями и обеспечением общественных благ при внесении изменений в республиканский бюджет предусмотреть нормы Национального стандарта качества жизни, отвечающие международным нормативам, не допускать снижения социальных выплат и гарантий.

Правительству Республики Казахстан,
республиканским объединениям работодателей:

в целях обеспечения роли оплаты труда в мотивации высокопроизводительного труда, обеспечения достойной жизни работнику, довести размер минимальной заработной платы до размера минимального потребительского бюджета, принять соответствующие законодательные акты по реформированию системы оплаты труда работников бюджетной сферы;
на основе постоянно развивающегося социального диалога и партнёрства строго соблюдать условия Генерального соглашения на 2012–2014 годы, отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров, не допускать сокращения рабочих мест, снижения уровня заработной платы, как залога по обеспечению в стране и трудовых коллективах стабильности.

* * *

Федерация профсоюзов Республики Казахстан призывает профсоюзные организации, членов профессиональных союзов обсудить на собраниях и заседаниях коллегиальных органов задачи, вытекающие из Послания главы государства и наметить конкретные меры по их реализации, предусмотреть выступления профсоюзных работников в трудовых коллективах и средствах массовой информации.
Федерация профсоюзов выражает уверенность, что настоящее Обращение найдет поддержку и понимание Парламента и Правительства, наших социальных партнёров и всех казахстанцев.

г. Астана
31 января 2012 г.