Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХЬЮМЕН РАЙТС ВОТЧ ОПУБЛИКОВАЛА ДОКЛАД ПО ГРУЗИИ

четверг, 2 февраля 2012 г.

Влиятельная Международная организация Human Rights Watch опубликовала свой Доклад по Грузии. В Докладе также отражается хронология развития событий в Кутаиси на металлургическом заводе ''Геркулес'', где в 2011 году имели место серьезные нарушения трудовых прав.

В докладе , в частности, говорится (цитата по сайту Объединения профсоюзов Грузии):

''В августе 2011 года 147 работников кутаисского металлургического комбината «Геркулес», грузино-индийского совместного предприятия в Западной Грузии, образовали профсоюз и избрали представителей профсоюза. 13 сентября профсоюз начал забастовку, требуя улучшения условий труда и более высокую заработную плату. Хотя забастовка была объявлена в соответствии с законодательством Грузии, через два дня полиция задержала более десяти забастовщиков, проводивших демонстрацию перед заводом. Полиция выпустила забастовщиков через несколько часов, но некоторые из них сообщили, что их заставили подписать заявление об отказе участвовать в дальнейших акциях протеста.

18 сентября полиция остановила трех членов профсоюза в различных частях города и настаивали, чтобы каждый из них прошел тест на употребление наркотиков или алкоголя. Отказавшиеся сделать это были арестованы за неповиновение полиции и приговорены к 10 суткам административного ареста. Рабочие считают, что обвинения были попыткой запугать их и других работников.

Правительство в 2006 году ликвидировало Инспекцию труда , по-видимому, для ограничения государственного вмешательства на экономику, и никакой другой надзорный орган не был создан для обеспечения соблюдения трудового законодательства.''