Актуально

УСИЛИЯМИ ПРОФСОЮЗОВ В БЕЛАРУСИ ДАН ХОД РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

пятница, 3 февраля 2012 г.

Федерация профсоюзов Беларуси неоднократно  призывала власти и нанимателей принять скорейшие меры для урегулирования проблем с организацией питания на производстве и созданием надлежащих условий для приёма пищи на предприятиях и в организациях.

Реальное положение дел руководители ФПБ увидели при посещении предприятий и изучении бытовых условий работников. В результате выяснилось: вопрос с организацией питания актуален для целого ряда предприятий страны.

После обращения ФПБ в Правительство и объединения нанимателей тремя сторонами был выработан единый подход к решению этого вопроса. Он зафиксирован постановлением Совмина, которое в ближайшее время вступит в силу.

Вопрос этот имеет свою историю. Ещё в ноябре 2011 года Совет Федерации профсоюзов Беларуси по работе среди женщин призывал социальных партнёров обратить пристальное внимание на организацию горячего питания на производстве. В Обращени говорилось о необходимости взять под контроль вопрос удешевления стоимости горячего питания в столовых за счёт собственных средств предприятий и организаций, об обязательстве включения данного пункта в коллективные договоры, республиканские, областные тарифные соглашения, а также в соглашения, заключаемые областными объединениями профсоюзов.

Федерацию профсоюзов в этом вопросе поддержали наниматели, которые выразили готовность максимально удешевить питание, организовать, где это необходимо, комнаты приёма пищи, обеспечив их бытовой техникой. Не осталось в стороне и Министерство труда и социальной защиты, которое включило положение о выплатах на удешевление питания в Примерный перечень трудовых и социальных гарантий, рекомендуемых для включения в коллективные договоры. Все достигнутые ранее договоренности были включены и в постановление Совмина.
ФПБ в свою очередь уже помогает обеспечить комнаты приема пищи необходимым оборудованием, бытовой техникой, посудой.