Актуально

УКРАИНА: РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ОБРАЩЕНИЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ

вторник, 7 февраля 2012 г.

В Федерации профсоюзов Украины создана и действует Приемная граждан, основной целью которой является обеспечение реализации конституционного права членов профсоюзов на обращение и в соответствии с компетенцией ФПУ содействие решению поднятых в этих обращениях вопросов, сообщает Департамент правовой защиты аппарата ФПУ.

Работники Приемной граждан ФПУ обеспечивают организацию и проведение личного приёма членов профсоюзов председателем ФПУ и его заместителями, осуществляют ежедневный приём граждан, которые обращаются к ФПУ со своими проблемами, предоставляют консультации и разъяснения по вопросам трудового, профсоюзного, пенсионного, жилищного и социального законодательства Украины.

В течение 2011 года на личном приеме в Приемной граждан ФПУ побывало более 1 тыс. человек. Специалистами аппарата ФПУ рассмотрено 401 письменное обращение граждан. По результатам такого рассмотрения подготовлено на предоставлены 397 ответов.

С целью оперативного реагирования на обращения профсоюзных организаций и членов профсоюзов по вопросам реализации и защиты их прав и законных интересов в ФПУ создана и функционирует «профсоюзная горячая линия», на которую в течение 2011 года поступило более полутысячи сообщений.

Анализ вопросов, поднимаемых в обращениях граждан на личном приеме, по телефону "профсоюзной горячей линии" и в письменном виде, показывает, что наиболее актуальными остаются проблемы, связанные с применением трудового законодательства и защиты трудовых прав, пенсионного обеспечения, организации и проведения профсоюзной работы и соблюдения профсоюзных прав.

Как свидетельствует статистика, характер указанных обращений прежде всего обусловлен негативными последствиями финансово-экономического кризиса в стране, многочисленными высвобождением работников, ростом нелегальной занятости, невыплатой заработанных работниками средств, нарушениями законодательства об отпусках и т.п.
Подавляющее большинство обращений профсоюзных организаций касалось ущемления со стороны работодателей и преследования активистов профсоюзных организаций в связи с исполнением ими своих общественных обязанностей. Определённая часть указанных обращений была связана с организацией деятельности профсоюзов, в частности процедурой создания и ликвидации профсоюзных организаций, регистрацией изменений в уставные документы и в состав руководящих органов профсоюза. Многочисленные вопросы возникали в связи с введением Закона Украины "О защите персональных данных".

Как и в прошлые годы, традиционно большим остается количество обращений по вопросам пенсионного обеспечения. Проведение пенсионной реформы, перерасчет пенсий, нарушения в сфере социальных выплат и низкий уровень пенсий стали основными причинами, обусловивших такую тенденцию.
Как правило, членам профсоюзов и другим гражданам, которые обращались в Приемную граждан ФПУ, кроме непосредственного юридической помощи и устных разъяснений, оказывалась консультативная, информационная и методическая помощь по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также предоставлялись необходимые выдержки из нормативно-правовых актов, образцы процессуальных и других документов, справочные материалы и информация.

Следует отметить, что успешному решению многих проблем, с которыми обращаются к ФПУ члены профсоюзов и отдельные граждане, способствует налаженное взаимодействие сотрудников Приёмной граждан с соответствующими специалистами других подразделений аппарата ФПУ, особенно отдела пенсионного обеспечения социально-экономического департамента, а также отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений ФПУ.

С учётом анализа и актуальности поднимаемых в обращениях граждан вопросов на сайте ФПУ и в газете "Профсоюзные вести" регулярно размещаются тематические консультации и соответствующие разъяснения положений законодательства Украины.