Актуально

ЗАБАСТОВКА НА ЗОЛОТОРУДНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ «КУМТОР» В КЫРГЫЗСТАНЕ

пятница, 10 февраля 2012 г.

Как сообщил председатель Центрального комитета горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев, работники были вынуждены пойти на такой шаг в связи с отказом администрации "Кумтор оперейтинг компании" (КОК) компенсировать им затраты, связанные с увеличением отчислений в Социальный фонд Кыргызской Республики.

В течение предыдущих лет компания по неизвестным причинам не производила отчислений с высокогорного коэффициента к заработной плате работников, составляющего около 60% от всего заработка, сообщает агентство "Кабар".

По требованию Социального фонда Кыргызской Республики компания произвела выплаты за 2010 и 2011 годы, а с января 2012 года начала удерживать их с зарплаты работников. В связи с этим сотрудники существенно потеряли в получаемой на руки зарплате, притом, что вины трудового коллектива в данной ситуации нет.

Более того, начисление страховых взносов с районных коэффициентов к заработной плате сотрудников КОК на протяжении многих лет не осуществлялось. То есть необходимые суммы не отчислялись на личные страховые счета граждан. При выходе на пенсию размеры получаемых пенсионных выплат работников Компании существенно снизятся.

Также трудовой коллектив возмущен тем, что Компания отказывается производить выплаты семье умершего вследствие трудового увечья работника КОК Орозалиева Асанбека, несмотря на то, что по данному вопросу имеются два заключения судебно-медицинской экспертизы и решение суда.

Трудовой коллектив золотодобывающего предприятия выдвинул администрации следующие требования:
1. Компенсировать сотрудникам расходы, связанные с увеличением удержаний страховых взносов, а также произвести соответствующие отчисления страховых взносов на личные персонифицированные номера сотрудников на период с 1993 по 2009 годы.
2. Произвести выплаты сумм возмещения вреда в связи со смертью кормильца членам семьи бывшего сотрудника КОК Орозалиева Асанбека согласно ранее вынесенному решению суда.

Необходимо отметить, что предпринимаемые ранее профсоюзом попытки решить спор путем переговоров оказались тщетными. Профсоюзный комитет обратился к высшим органам власти с просьбой оказаться арбитрами в разрешении проблемы.
В соответствие с трудовым законодательством КР на предприятии выполняется необходимый минимум работ в целях недопущения промышленных аварий и травмирования людей, а также сохранения имущества Компании.

Профсоюз намерен до конца отстаивать требования работников.