Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МОТ ПРОВЕЛА МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

пятница, 24 февраля 2012 г.

21–22 февраля при совместной организационной поддержке Конфедерации профсоюзов Азербайджана и Международной организации труда состоялись международные конференции по проблемам трудовых отношений.

21 февраля выступая на конференции «Применение на рабочих местах и развитие Конвенции № 156 МОТ о работниках, имеющих семейные обязанности», первый заместитель председателя КПА Ильяс Алиев рассказал о значимости мероприятия. Он отметил, что Конвенция распространяется на работающих мужчин и женщин, на попечении которых имеются дети и другие близкие родственники. Конвенция подразумевает применение оплачиваемого труда лиц, имеющих семейные обязанности, обеспечение работникам возможности без дискриминации регулярно совмещать профессиональные и семейные обязанности. Сообразно национальным условиям в государстве должны предприниматься меры для реализации работниками, имеющими семейные обязанности, своих прав на свободный выбор труда, учёта их нужд в отношении занятости и социального обеспечения.

Главный специалист МОТ Сергиус Гловаскас сказал, что связи МОТ и КПА успешно развиваются. Он отметил, что ратификация Азербайджаном Конвенции № 156 МОТ говорит о желании страны выполнять требования данного документа, и МОТ это высоко ценит.
С. Гловаскас подчеркнул важность подготовки ясных и конкретных планов со стороны профсоюзов для того, чтобы Конвенция охватила всех работников. МОТ всегда готова оказать для этого необходимую техническую и правовую помощь.

На конференции были заслушаны доклады по темам: «Понятие, классификация и применение Конвенции № 156», «Позиция социальных партнёров в защите работников, имеющих семейные обязанности», «Политика Бюро работников МОТ и Международного движения профсоюзов по обеспечению и защите прав работников, имеющих семейные обязанности», «Работа в группах по подготовке плана действий профсоюзов в связи с реализацией и развитием Конвенции № 156 на уровне региона, первичной организации и по отраслям».

22 февраля прошла конференция на тему «Роль Международной организации труда в борьбе против дискриминации и неохраняемого труда».
Первый заместитель председателя КПА Ильяс Алиев подчеркнул значимость заявленной темы. Он отметил, что конференция имеет целью определить роль профсоюзов в борьбе с фактами дискриминации, имеющими место на рынке труда и в деле улучшения защиты прав работников.
Работники подвергаются риску не только из-за статуса, половой принадлежности и возраста, но и в связи с разновидностью трудового договора, заключенного с работодателем, или же в случае отсутствия письменного договора. Большинство работников, чьи трудовые договоры не защищены, являются мигрантами, работающими в неформальной экономике или не имеющими правового статуса.

Говоря о значимости конференции, старший специалист МОТ Сергиус Гловаскас сказал, что проведение таких мероприятий имеет важное значение с точки зрения просвещения экономически активного населения. С. Гловаскас отметил, что МОТ высоко ценит работу, проводимую КПА по защите прав молодёжи, женщин, беженцев, мигрантов и других уязвимых категорий лиц наёмного труда. В Азербайджане, где динамично развивается экономика, защита прав труда работников – одна из основных задач КПА. Не случайно, что за последние годы по инициативе профсоюзов Азербайджан предпринял важные шаги по защите трудовых прав работников.

Конференция продолжила работу в секциях «Достойный труд каждому», «Неформальная экономика: ответ профсоюзов», «Трудовая миграция: роль профсоюзов в защите прав трудовых мигрантов и международном сотрудничестве», «Подготовка плана действия профсоюзов».
На заключительном пленарном заседании руководители секций доложили об итогах состоявшихся на них дискуссий.